CAMBIANDO LAS REGLAS DE LA COMPETICIÓN

El Icepeak 8 ha sido evolucionado para rendir más y exigir menos. Más rápido, más dinámico, más competitivo. En una palabra: mejor.

CCC

(Civil Competition Class)

MÁS INFORMACIÓN

 Nuestra respuesta 

Una vela de alta competición concebida, diseñada y confeccionada para los pilotos más exigentes.

 Materiales nunca antes vistos 

Una revolución de la técnica. El Nitinol construye la estructura interna de la vela y aporta total resistencia a la deformación, al calor o a la rotura.

 El sello Niviuk 

Nuestro reto es ofrecer una experiencia de pilotaje extraordinaria y competitiva en los principales certámenes del mundo.



Todo sobre el Icepeak 8 ▼

Pasión de competición significa llegar al límite y seguir insistiendo. El nuevo Icepeak 8 ha sido evolucionado para rendir más y exigir menos. Más rápida, más dinámica, más competitiva. En una palabra: mejor.

Desde hace una década, Niviuk responde a las máximas exigencias. Queremos lo imposible. Y, sobre todo, queremos responder a las necesidades de la alta competición. Será una temporada que estrena nuevas normativas y más expectativas que nunca.

Cambiando las reglas de la competición

El Icepeak 8 es nuestra respuesta: una vela de alta competición concebida, diseñada y confeccionada para los pilotos más exigentes. El resultado es una vela alargada con más cajones y más de 2.000 elementos diferentes que dan sentido y personalidad a su construcción.

Parte del secreto de Icepeak 8 son materiales nunca vistos antes en el sector. Es una revolución de la técnica a base de titanio: el nitinol construye la estructura interna de la vela y aporta total resistencia a la deformación, al calor o a la rotura. Toda una garantía.

El sello Niviuk

El Icepeak 8 ofrece las máximas prestaciones de vuelo con el sello Niviuk de seguridad y confort. Nuestro reto es ofrecer una experiencia de pilotaje extraordinaria y competitiva en los principales certámenes del mundo.

La vela ideal para demostrarte que lo mejor de ti mismo aún está por llegar. Una vela para ganar: ha sido homologada según la nueva categoría de competición CCC. El reto ya está en el aire.

Tanto el tejido, líneas, bandas y tallas de la vela pueden modificarse con tal de personalizar y adaptar el modelo según tus necesidades y preferencias. Contáctanos y estudiaremos personalmente todas las posibilidades.

CONFIGURA TU ICEPEAK 8

Diseña tu vela y elige la talla

  • Color
  • Talla
source

Selecciona un color predefinido o personaliza cada parte de la vela

No quiero poner un logotipo
Personalizar la vela con un logotipo

Sube una imagen en formato PNG con el fondo transparente y nuestros diseñadores te enviarán una propuesta de tu logo con la vela que has configurado.

Selecciona el distribuidor


Información de contacto


Todos los datos o materiales proporcionados a Niviuk voluntariamente por el propietario legítimo de dicha información se procesarán y añadirán a la base de datos de Niviuk para su uso exclusivo. Niviuk se reserva el derecho de utilizar dicho material para la descripción futura de un producto o para cualquier tipo de servicio promocional.


ESPECIFICACIONES

ICEPEAK 8222426
AlvéolosNúmeros999999
Cerrados141414
Cajones272727
En plantaÁream222,52425,5
Envergaduram13,0813,5113,92
Alargamiento7,67,67,6
ProyectadoÁream219,3120,0621,89
Envergaduram10,7411,111,44
Alargamiento5,985,985,98
Bóveda%151515
CuerdaMáxima m2,132,22,27
Mínimam0,480,50,51
Mediam1,721,781,83
SuspentesMetros tot.m220227235
Alturam88,268,52
Números230230230
Principales6+brake2/1/3+b2/1/3+b2/1/3+b
ElevadoresNúmero2A/A'/BA/A'/BA/A'/B
TrimsNONONO
Aceleradormm120120130
Carga tot. en vueloMínimakg8095105
Máximakg100115125
Peso del alakg66,156,3
HomologaciónCCCCCCCCC