ES HORA DE SUBIR EL LISTÓN

Cuando la ambición y la pasión se juntan nace la excelencia. El famoso Gran Turismo de Niviuk se reinventa en una vela que presenta el más alto rendimiento con la máxima accesibilidad, dispuesta a llevarte más allá de tu imaginación en todos tus vuelos Cross Country.

Cross Country

EN/LTF C

MÁS INFORMACIÓN

 Rompiendo los límites de lo establecido 

Las últimas tecnologías de Niviuk y un diseño innovador convertirán tus vuelos en una experiencia única gracias a un rendimiento EN-C sin precedentes. Recorre kilómetros sin parar con una vela que revolucionará los estándares del Cross Country.

 Reinventando la sensación de volar 

Déjate sorprender por un diseño a la medida de tus necesidades. Su manejo dinámico e intuitivo convierte al Artik 5 en la vela más accesible de su categoría, llevando tu experiencia de vuelo al máximo nivel.

 Disfruta cada kilómetro del recorrido 

La estabilidad como mejor compañera de aventuras. Gracias a su alta amortiguación y rigidez en el aire, la vela permanecerá firme tanto en la turbulencia como acelerando, haciendo del confort una realidad inalterable.



Es el momento de subir el listón▼

Descubre todo un nuevo mundo de posibilidades justo cuando pensabas que ya nada podía sorprenderte. El Artik 5 ha llegado para revolucionar el vuelo Cross Country, combinando a la perfección un rendimiento excelente y un confort muy por encima de todos los estándares.

La búsqueda de la perfección en cada faceta del vuelo dió como resultado una vela potente y con hambre de aventuras, creada para redescubrir el placer de volar y llevar tu pasión a lo más alto. Un inflado progresivo y una toma de carga inmediata te harán disfrutar desde el primer momento con un despegue suave y gradual.

Una vez en vuelo, deléitate con la accesibilidad de una vela que entiende perfectamente tus necesidades. Con la tecnología DRS, las costillas integradas en el borde de fuga aplanan la superficie y reparten la presión en la parte final del perfil de manera más óptima y segura, consiguiendo una maniobrabilidad dinámica e intuitiva, más amplitud de movimiento y un mayor control y precisión.

Su rendimiento en térmicas sube aún más el listón, entrando de manera excelente y elevándose con una facilidad que hará las delicias de los pilotos más exigentes. Este increíble desempeño se verá fortalecido por un confort inigualable, gracias a la aplicación de la tecnología RAM Air Intake para ofrecer un óptimo mantenimiento de la presión interna, consiguiendo un excelente control y estabilidad en todo momento y dotando a la vela de una increíble capacidad de amortiguación para reducir movimientos bruscos.

Además, la estructura interna se ha visto beneficiada por un diseño de paneles diagonales independientes y con forma radial (RSD), disminuyendo así las inercias y las deformaciones. En el borde de ataque utilizamos tecnología SLE, una nueva estructura que otorga mayor rigidez en el eje frontal del ala, sin comprometer la flexibilidad de los ejes lateral y transversal, permitiéndote volar a altas velocidades con alta eficiencia, estabilidad y reduciendo al máximo las deformaciones.

En cuanto a la aceleración, el nuevo sistema de bloqueo en el acelerador te permitirá realizar el mismo recorrido con menos movimiento, siendo mucho más directo y confortable para el piloto y logrando un vuelo más fluido con una velocidad constante. La durabilidad viene respaldada por años de investigación y con el objetivo de utilizar los materiales más óptimos para la vela.

Su diseño híbrido con distintos gramajes para el extradós (38gr/m²) y el intradós (32gr/m²) permite un equilibrio perfecto entre ligereza, durabilidad y rendimiento. A su vez, gracias a la utilización de nuestras varillas de Nitinol, no sólo conseguimos una vela más ligera, también evitamos deformaciones en la misma.

El perfil queda mucho más tenso en todo momento, sin pliegues ni arrugas, y totalmente optimizado para todos los sistemas de vuelo. Con la tecnología 3DL reforzamos el eje longitudinal de la vela con una costura extra. Gracias a esta costura reforzada en el borde de ataque obtenemos más consistencia y volumen en el perfil con un contorno 3D mucho más eficiente.

En conclusión, el Artik 5 es una vela única en su categoría. Compacta y enérgica, ha sido diseñada para revolucionar los estándares del Cross Country tal y como lo conocemos. Una vela para viajar kilómetros y kilómetros ofreciéndote las mejores prestaciones y un confort sin comparación para vivir trayectos inolvidables. Una vela para aventuras non stop.


*Disponible también en su configuración Extra-Light (-250g): 
+Bandas: Kevlar/Dyneema 12mm
+IKS 1000
+IKS 3000



Todo sobre el Artik 5▼

PRESENTACIÓN DE PRODUCTO


CONFIGURA TU ARTIK 5

Diseña tu vela y elige la talla

  • Color
  • Talla
source

Selecciona un color predefinido o personaliza cada parte de la vela

No quiero poner un logotipo
Personalizar la vela con un logotipo

Sube un archivo en formato vectorial (.eps / .ai / .pdf) y nuestros diseñadores te enviarán una propuesta de tu logo con la vela que has configurado.

Selecciona el distribuidor


Información de contacto


Todos los datos o materiales proporcionados a Niviuk voluntariamente por el propietario legítimo de dicha información se procesarán y añadirán a la base de datos de Niviuk para su uso exclusivo.Niviuk se reserva el derecho de utilizar dicho material para la descripción futura de un producto o para cualquier tipo de servicio promocional.


ESPECIFICACIONES

ARTIK 522242628
AlvéolosNúmeros66666666
Cerrados14141414
Cajones31313131
En plantaÁream222.22426.328.8
Envergaduram11.8312.3012.8713.47
Alargamiento6.36.36.36.3
ProyectadoÁream218.8920.4322.3724.50
Envergaduram9.599.9810.4310.92
Alargamiento4.864.864.864.86
Bóveda%15151515
CuerdaMáxima m2.272.372.482.60
Mínimam0.620.640.670.70
Mediam1.881.952.042.14
SuspentesMetros tot.m257267275288
Alturam7.207.497.858.21
Números268268268268
Principales2+1/3/32+1/3/32+1/3/32+1/3/3
ElevadoresNúmero3/4A+A'/B/CA+A'/B/CA+A'/B/CA+A'/B/C
TrimsNONONONO
Aceleradormm160160160160
Carga tot. en vueloMínimakg607590105
Máximakg8095110125
Peso del alakg4.34.755.3
Conf. Extra-lightkg4.054.454.755.05
HomologaciónEN/LTFCCCC




4 productos más en la misma categoría: