BACK COUNTRY

Te presentamos el Ikuma, la nueva vela easy performance capaz de llevarte a recorrer las mejores rutas de Cross con la mejor relación prestaciones-seguridad.

Cross Country

EN/LTF B+

MÁS INFORMACIÓN

 Easy Performance 

La vela correcta por las razones correctas. Capaz de acomodarse a todas las condiciones y pensada para volar sin riesgos. Pasión y ambición en total equilibrio en una vela segura y divertida.

 Back Country 

Con el Ikuma nadie podrá impedir que recorras el cielo y descubras, en tu propia piel, las emociones de los largos trayectos. Sumérgete en una nueva aventura llena de emoción en cada vuelo y busca las rutas más remotas.

 Único 

Desarrollado con pasión para afrontar nuevos retos. El Ikuma atrae las miradas y define un nuevo estándar en su segmento, con una conducción fuera de lo común. Potente y ágil, con una eficiencia y confort incomparables.



Todo sobre el Ikuma ▼

Pensada, diseñada y construida para acomodar a un muy amplio abanico de pilotos en lo que hemos denominado Back Country. Definición que creemos detalla una manera de entender el vuelo, más que un encaje en una lista de homologaciones. El nuevo IKUMA aúna a todos estos pilotos aglutinando sus muy diversas motivaciones y acomodándolas a todos, ofreciendo prestaciones y seguridad en esta nueva ala.

El esfuerzo y la constancia para lograr grandes cosas, son la esencia que ha llevado a Niviuk a diseñar el nuevo Ikuma. Al igual que con los valiosos diamantes nacidos de las profundidades de la tierra bajo el hielo, nuestros ingenieros –encabezados por Olivier Nef– han dado vida al Ikuma. Sereno, preciso y divertido. Una vela para los pilotos más apasionados y ambiciosos.

Gracias a su carácter deportivo, el Ikuma está diseñado para que puedas disfrutar de cada vuelo al máximo, sintiendo las emociones de cada recorrido. Lánzate a pilotar pensando solamente en la diversión. Su control sereno va a permitir que tu mente este solo pendiente de dejar llevarse. Traspasa las fronteras del entusiasmo y sé libre.

Permítete descubrir todos los rincones del cielo. No importa que ruta escojas, sal de los recorridos que ya conoces y descubre los lugares más remotos. Siente el verdadero Back Country bajo esta vela segura y con las mejores prestaciones.

Ikuma, la vela Back Country.

También disponible el Ikuma P (versión light). El mismo diseño revolucionario y las mismas sensaciones, pero con materiales 100% ultraligeros para reducir extremadamente el peso del ala.


Tanto el tejido, líneas, bandas y tallas de la vela pueden modificarse con tal de personalizar y adaptar el modelo según tus necesidades y preferencias. Contáctanos y estudiaremos personalmente todas las posibilidades.

CONFIGURA TU IKUMA

Diseña tu vela y elige la talla

  • Color
  • Talla
source

Selecciona un color predefinido o personaliza cada parte de la vela

No quiero poner un logotipo
Personalizar la vela con un logotipo

Sube una imagen en formato PNG con el fondo transparente y nuestros diseñadores te enviarán una propuesta de tu logo con la vela que has configurado.

Selecciona el distribuidor


Información de contacto


Todos los datos o materiales proporcionados a Niviuk voluntariamente por el propietario legítimo de dicha información se procesarán y añadirán a la base de datos de Niviuk para su uso exclusivo. Niviuk se reserva el derecho de utilizar dicho material para la descripción futura de un producto o para cualquier tipo de servicio promocional.


ESPECIFICACIONES

IKUMA2123252729
AlvéolosNúmeros5757575757
Cerrados1212121212
Cajones2121212121
En plantaÁream2212324,526,529
Envergaduram10,9411,4511,8212,2912,86
Alargamiento5,75,75,75,75,7
ProyectadoÁream217,8319,5320,7522,4424,56
Envergaduram8,729,139,429,810,25
Alargamiento4,264,264,264,264,26
Bóveda%1515151515
CuerdaMáxima m2,332,442,522,622,73
Mínimam0,540,560,580,610,63
Mediam1,922,012,072,162,26
SuspentesMetros tot.m220230238247259
Alturam6,676,987,27,497,83
Números165165165165165
Principales2/1/1/32/1/1/32/1/1/32/1/1/32/1/1/3
ElevadoresNúmero3A/B'/B/CA/B'/B/CA/B'/B/CA/B'/B/CA/B'/B/C
TrimsNONONONONO
Aceleradormm123123123123123
Carga tot. en vueloMínimakg55658095110
Máximakg7585100115130
Peso del alakg4,44,855,35,7
HomologaciónEN/LTFB+B+B+B+

4 productos más en la misma categoría: