ESPÍRITU CROSS COUNTRY 

Rendimiento, confort y eficiencia.
Una verdadera vela de Cross con la que devorar kilómetros y sentir la emoción a flor de piel.

Cross Country

EN/LTF D

MÁS INFORMACIÓN

 Afán por los largos trayectos 

Diseñada para volar sin parar. La aventura no tiene límites cuando pasión y rendimiento se juntan. Las mejores prestaciones con garantía de seguridad y control.

 Diseño puramente deportivo 

Arquitecturas interna y externa combinadas a la perfección en una vela más intensa, al más puro estilo Cross Country.

 El legado del campeón 

Por su sangre corre la herencia de un campeón, el Icepeak 6, mejorado con las últimas innovaciones tecnológicas. Pasado y futuro unidos para culminar largos recorridos.


Todo sobre el Peak 4 ▼

El Peak 4 es puro espíritu Cross Country, dispuesto a llevar el placer de volar un paso más adelante para que te emociones en cada vuelo.

Como un auténtico XC, está pensado para que desafíes el aventurero que llevas dentro. Apasiónate y disfruta del máximo rendimiento en cada trayecto. Control en tus manos para pilotar con precisión una vela intensa y capaz de llevarte a cualquier lugar del mundo.

Recorre cientos de kilómetros al mando de un dos líneas rápido y estable a cualquier velocidad diseñado para largos vuelos. De pilotaje suave, fácil de comprender, con muy buena tasa de caída y subida en térmica. Prestaciones máximas para pilotos experimentados, pero con un nivel de accesibilidad como ninguna otra en su terreno.

Por sus venas corre el ADN de un campeón del mundo, el Icepeak 6, con sus mejores rasgos adaptados a las más modernas innovaciones tecnológicas. Nitinol aplicado en su estructura interna para dar forma a un perfil más uniforme y retener las prestaciones iniciales reduciendo al mismo tiempo el peso total.

De la vela que hizo soñar y alcanzar los retos de los pilotos más exigentes, nace ahora el Peak 4. Intenso, vivo y aventurero… Devora kilómetros y dale a tu yo más explorador la posibilidad de descubrir infinidad de lugares remotos. Peak 4, espíritu Cross Country.

Tanto el tejido, líneas, bandas y tallas de la vela pueden modificarse con tal de personalizar y adaptar el modelo según tus necesidades y preferencias. Contáctanos y estudiaremos personalmente todas las posibilidades.

CONFIGURA TU PEAK 4

Diseña tu vela y elige la talla

  • Color
  • Talla
source

Selecciona un color predefinido o personaliza cada parte de la vela

No quiero poner un logotipo
Personalizar la vela con un logotipo

Sube una imagen en formato PNG con el fondo transparente y nuestros diseñadores te enviarán una propuesta de tu logo con la vela que has configurado.

Selecciona el distribuidor


Información de contacto


Todos los datos o materiales proporcionados a Niviuk voluntariamente por el propietario legítimo de dicha información se procesarán y añadirán a la base de datos de Niviuk para su uso exclusivo. Niviuk se reserva el derecho de utilizar dicho material para la descripción futura de un producto o para cualquier tipo de servicio promocional.


ESPECIFICACIONES

PEAK 421232527
AlvéolosNúmeros75757575
Cerrados8888
Cajones25252525
En plantaÁream2212324,526
Envergaduram11,9512,50612,90713,297
Alargamiento6,86,86,86,8
ProyectadoÁream217,9519,66620,9422,22
Envergaduram9,60410,05110,37410,686
Alargamiento5,145,145,145,14
Bóveda%15151515
CuerdaMáxima m2,152,252,332,4
Mínimam0,440,460,480,49
Mediam1,761,841,91,96
SuspentesMetros tot.m182191197203
Alturam7,17,437,687,9
Números196196196196
Principales2/1/32/1/32/1/32/1/3
ElevadoresNúmero2A/A'/BA/A'/BA/A'/BA/A'/B
TrimsNONONONO
Aceleradormm135135135135
Carga tot. en vueloMínimakg708595105
Máximakg90105115125
Peso del alakg5,15,35,55,8
HomologaciónEN/LTFDDDD

4 productos más en la misma categoría: