PROGRESIÓN AVENTURERA

Accesibilidad y polivalencia en versión light. Concebida para aquellos de naturaleza exploradora que optan por progresar cuándo, cómo y sobre todo desde donde quieren. Eres libre para elegir tu rumbo y punto de partida.

P-Series

EN/LTF B

MÁS INFORMACIÓN

 Hasta 1,4 kg. menos 

Menos peso y volumen para una mayor comodidad y seguridad pasiva. La reducción de hasta 1.4 kg respecto al modelo convencional se traduce en un pilotaje más intuitivo, dulce y receptivo.

 Intermedio y más polivalente 

Aumenta tus habilidades como piloto mientras descubres nuevas posibilidades de vuelo. Debuta y progresa viviendo en primera persona las aventuras Hike&Fly o Vol-biv, ¡tú también puedes!

 Rendimiento accesible 

Sigue disfrutando de todo el rendimiento y potencial que ofrece el Hook 4. Inflado extremadamente sencillo, eficacia en planeo y precisión y reactividad en giro.



Todo sobre el Hook 4 P ▼

El Hook 4 P es la versión ligera de la vela de progresión Hook 4. Con hasta 1.4 quilos menos, este nuevo modelo resulta ideal tanto para los exploradores que tras debutar en el mundo del parapente deciden seguir progresando con cada vuelo, como para los aventureros más experimentados que se inclinan por una vela intermedia muy segura.

Con el nuevo Hook 4 P tú también podrás descubrir y disfrutar el Hike and Fly o las aventuras Vol-biv. Una vela con un peso y volumen extremadamente reducido para que a partir de ahora no solo puedas escoger cuándo y cómo avanzar, sino también en qué momento y desde qué lugar hacerlo.

Para conseguir reducir este casi quilo y medio, el Hook 4 P ha sido confeccionado con materiales light: tejido Porcher Skytex de 27g, Nitinol en el perfil y bandas de Dynema, mucho más ligeras que las convencionales. Además, y a diferencia de su versión convencional, el Hook 4 P cuenta con un suspentaje con menos diámetro y sin funda.

Todos estos estudiados detalles permiten ofrecerte una vela más confortable, no solo durante el transporte, sino en cada fase del vuelo.

La reducción del peso del ala permite un inflado mucho más sencillo, calmado y progresivo incluso sin viento. Ya en el aire el Hook 4 P hereda su gran eficacia en planeo y su buena capacidad para morder la masa de aire. Más sensitivo y con menos inercias, el Hook 4 P se presenta aún más comunicativo, un factor clave para que puedas sentir y mantener la vela bajo control para progresar con toda seguridad.

Hook 4 P, menos peso y volumen para una mayor libertad

*El Hook 4 P, como todas las velas que forman parte de las P-series, se entrega de serie con el IKS 1300 kg, diseñado y dimensionado para la unión de las bandas con los suspentes principales. Con un peso 25 veces menor (solo 0,2g) que el clásico maillón, este modelo de IKS tiene una carga de rotura de 1300 kg, frente a los 800 kg del maillón metálico. El IKS es un sistema de unión ultralight específico para velas de montaña y equipos ligeros*.

*Tanto el tejido, líneas, bandas y tallas de la vela pueden modificarse con tal de personalizar y adaptar el modelo según tus necesidades y preferencias. Contáctanos y estudiaremos personalmente todas las posibilidades*.

CONFIGURA TU HOOK 4 P

Diseña tu vela y elige la talla

  • Color
  • Talla
source

Selecciona un color predefinido o personaliza cada parte de la vela

No quiero poner un logotipo
Personalizar la vela con un logotipo

Sube una imagen en formato PNG con el fondo transparente y nuestros diseñadores te enviarán una propuesta de tu logo con la vela que has configurado.

Selecciona el distribuidor


Información de contacto


Todos los datos o materiales proporcionados a Niviuk voluntariamente por el propietario legítimo de dicha información se procesarán y añadirán a la base de datos de Niviuk para su uso exclusivo. Niviuk se reserva el derecho de utilizar dicho material para la descripción futura de un producto o para cualquier tipo de servicio promocional.


ESPECIFICACIONES

HOOK 4 P21232527
AlvéolosNúmeros52525252
Cerrados8888
Cajones23232323
En plantaÁream221232527
Envergaduram10,6511,1511,6212,08
Alargamiento5,45,45,45,4
ProyectadoÁream217,8519,5521,2522,95
Envergaduram8,458,849,229,58
Alargamiento4444
Bóveda%15151515
CuerdaMáxima m2,472,582,692,8
Mínimam0,490,520,540,56
Mediam1,972,062,142,23
SuspentesMetros tot.m208218227236
Alturam6,56,87,097,36
Números180180180180
Principales2+1/3/22+1/3/22+1/3/22+1/3/2
ElevadoresNúmero3A+A'/B/CA+A'/B/CA+A'/B/CA+A'/B/C
TrimsNONONONO
Aceleradormm135135135135
Carga tot. en vueloMínimakg55658095
Máximakg7085100115
Peso del alakg33,253,63,85
HomologaciónEN/LTFBBBB

5 productos más en la misma categoría: