PREPARADOS, LISTOS, ¡YA!

Velocidad, eficiencia y seguridad en paramotor. Descubre el nuevo Dobermann 2 y supera todos los retos en carreras, circuitos de slalom y acrobacias.

PPG

EN 926-1 / DGAC

MÁS INFORMACIÓN

 Más rápido, más estable y mejor en giro 

Un perfil réflex altamente eficiente es la combinación perfecta de estabilidad/velocidad. La restitución de la velocidad se consigue en todas las fases del vuelo conservando el ala compacta y segura también durante el giro, más eficaz y cómodo que nunca.

 Enorme rango de velocidades 

Mayor seguridad y eficiencia en aceleración desde mínima hasta máxima velocidad. La vela permite acelerar rápidamente para reducir el crono en competiciones y carreras de slalom. Excelente también a baja velocidad para un control más sencillo en despegues y aterrizajes.

 Más tallas 

Disponible y certificado en seis tallas, disponible para una mayor variedad de pilotos. Nuevas tallas grandes para vuelos de freestyle o lúdicos y alas más pequeñas ideales para vuelos de slalom.


dobermann2_niviuk_acro_paragliding


Supera todos los retos ▼

El Dobermann 2 es una vela ágil y muy rápida, dirigida principalmente a pilotos de paramotor experimentados en competición y slalom que, a la vez, apuestan por un modelo confortable y seguro. Ofrece también buena eficiencia en planeo y una amplia gama de velocidades, cualidades muy apreciadas por los pilotos de freestyle y de recreo.

Basándose en el éxito de su predecesor, el equipo de I+D de Niviuk ha trabajado para mejorar la velocidad, estabilidad, y la maniobrabilidad y facilidad de giro.

Empezando por la velocidad, el diseño del perfil aerodinámico ha sido optimizado para poder alcanzar velocidades máximas de hasta 81 km/h*. Además, el Dobermann 2 viene equipado con el Double Effect System (DES), el cual permite al piloto aprovechar al máximo el rendimiento y potencial de la vela cuando utiliza el acelerador. El DES mantiene los trimmers en posición cerrada (configuración de baja velocidad) y automáticamente los abre cuando el piloto acelera. Al soltar el acelerador, el DES se encarga de regresar el perfil al punto neutro (por defecto).

Por otro lado su bóveda más arqueada permite un mejor giro y roll. Para incrementar esta eficiencia en giro, el Dobermann 2 dispone de Double Steering System. Esto significa que el mando del freno tiene dos líneas: el freno principal y el mando de alta velocidad.

El mando de alta velocidad permite que el piloto pueda girar sin tirar del freno, evitando con ello deformaciones en el perfil y, en consecuencia, impidiendo una disminución del rendimiento y velocidad. Con este nuevo mando el piloto es capaz de llegar a una velocidad de giro sin derrapes de hasta 60 km/h en el paso por pilona.

El mando de alta velocidad del Dobermann 2 puede activarse fácilmente y ofrece al piloto una simple y eficaz herramienta para girar fácilmente sin tener que frenar.

Otra novedad es la longitud de las líneas, ahora más cortas para que el piloto pueda situarse más cerca del ala y conseguir un giro más cerrado con menos esfuerzo.
Además, en caso de plegada, el especial trimado y distribución de las líneas de los estabilos facilita que esta parte de la vela se enrolle hacia dentro en lugar de plegarse hacia atrás, logrando así una apertura inmediata.

Y es que a toda esta eficiencia en cuanto a velocidad y giro se le ha añadido también el factor estabilidad y seguridad. Para ello se han integrado y perfeccionado varios aspectos.

El Reflex System Profile (RSP) del Dobermann 2 ha sido concebido para brindar la suficiente estabilidad sin que esto afecte negativamente al planeo o velocidad. El diseño optimizado del perfil posibilita una perfecta combinación de control y rendimiento.

La vela también viene equipada con RAM Air Intake (RAM). El RAM ofrece mejor presión interna para un mejor flujo del aire, lo que significa que la vela permanece más compacta en todos los ángulos de incidencia y en todas las posiciones del trim. Igualmente, disminuye el riesgo de colapsos y permite una excelente absorción de la turbulencia.

El uso del Nitinol (TNT) ofrece tres principales ventajas: ayuda a reducir el peso general de la vela, con lo que disminuye la inercia y por lo tanto mejora la maniobrabilidad de la vela. Ofrece también memoria de forma y una enorme elasticidad (las varillas flexibles siempre vuelven a su forma óptima funcional, por lo tanto, no hay curvaturas, dobleces o alteraciones mecánicas residuales que afecten su integridad). Finalmente gracias al Nitinol el borde de ataque es más rígido, por lo que la integridad del perfil no se ve afectada por movimientos parasitarios en el tejido.

Otro beneficio que incorpora el Dobermann 2 es la diferenciación de las bandas por colores, con las que por un lado se facilita la identificación durante el despegue, y por el otro la señalización de los indicadores del trim en rojo ayuda al piloto para un ajuste más simétrico. Finalmente, también se ha cambiado la posición de la polea del freno, con lo que ahora puede ajustarse en diferentes posiciones para una mayor comodidad de pilotaje.

* Comprobado por Ramón Morillas con el Dobermann 2, talla 15

Tanto el tejido, líneas, bandas y tallas de la vela pueden modificarse con tal de personalizar y adaptar el modelo según tus necesidades y preferencias. Contáctanos y estudiaremos personalmente todas las posibilidades.



Todo sobre el Dobermann 2▼

PRESENTACIÓN DE PRODUCTO


RANGO DE NIVEL

CONFIGURA TU DOBERMANN 2

Diseña tu vela y elige la talla

  • Color
  • Talla
source

Selecciona un color predefinido o personaliza cada parte de la vela

No quiero poner un logotipo
Personalizar la vela con un logotipo

Sube una imagen en formato PNG con el fondo transparente y nuestros diseñadores te enviarán una propuesta de tu logo con la vela que has configurado.

Selecciona el distribuidor


Información de contacto


Todos los datos o materiales proporcionados a Niviuk voluntariamente por el propietario legítimo de dicha información se procesarán y añadirán a la base de datos de Niviuk para su uso exclusivo. Niviuk se reserva el derecho de utilizar dicho material para la descripción futura de un producto o para cualquier tipo de servicio promocional.


ESPECIFICACIONES

DOBERMANN2151617181920
AlvéolosNúmeros606060606060
Cerrados161616161616
Cajones232323232323
En plantaÁream214,51617181920
Envergaduram9,259,7210,0210,3110,5910,86
Alargamiento5,95,95,95,95,95,9
ProyectadoÁream212,3413,6114,4615,3116,1617,01
Envergaduram7,457,838,18,38,538,75
Alargamiento4,54,54,54,54,54,5
Bóveda%151515151515
CuerdaMáxima m1,912,012,072,132,192,24
Mínimam0,460,480,50,510,530,54
Mediam1,571,651,701,751,791,84
SuspentesMetros tot.m257271280289297305
Alturam5,726,016,196,376,556,72
Números178178178178178178
Principales2+1/4/3/12+1/4/3/12+1/4/3/12+1/4/3/12+1/4/3/12+1/4/3/1
ElevadoresNúmero4A+A'/B/C/DA+A'/B/C/DA+A'/B/C/DA+A'/B/C/DA+A'/B/C/DA+A'/B/C/D
Trimsmm150150150150150150
Aceleradormm180180180180180180
Corrector de RutaYESYESYESYESYESYES
Carga tot. en vueloMínimakg606570758085
Máximakg95105115125135145
Peso del alakg3,84,14,34,54,654,8
Homologación8G máx. 148kgEN 926-1EN 926-1EN 926-1EN 926-1EN 926-1EN 926-1
5,25G máx 225kgDGACDGACDGACDGACDGACDGAC

3 productos más en la misma categoría: