ENTUSIASTA DEL PARAMOTOR

Recorrer largas distancias, abrir nuevos caminos o simplemente disfrutar. Sea cual sea tu razón para ser un incondicional del paramotor, con el Kougar 2 no tendrás que preocuparte de nada más que de volar.

PPG Cross Country

EN 926-1 / DGAC

MÁS INFORMACIÓN

 Inflado y despegue 

El Kougar 2 infla y despega solo. La vela se coloca sin esfuerzo encima del piloto en todo tipo de condiciones.

 Réflex evolucionado 

Su sistema réflex evolucionado ofrece más ventajas sin limitar las prestaciones ni las posibilidades de la vela. Más estabilidad y optimización de combustible.

 Tecnología revolucionaria 

La tecnología RAM Air Intake aplicada por primera vez en una vela de paramotor se traduce en más velocidad y seguridad con una vela más compacta y agradable de volar.



Todo sobre el Kougar 2 ▼

En 2011 decidimos empezar un nuevo desafío y adentrarnos en el mundo del paramotor. El primer paso fue empaparnos del conocimiento de expertos y pilotos de esta disciplina para reunir todas sus peticiones y poder dar forma a un nuevo concepto de vela.

El resultado fue el nacimiento de velas capaces de mejorar la experiencia, las sensaciones en vuelo y la seguridad de nuestros pilotos de paramotor, ofreciéndoles al mismo tiempo la tecnología y las prestaciones de nuestros parapentes.

Completo y polivalente
Una vela de paramotor de este nivel debe ser veloz y potente para que tú puedas centrarte en conseguir aquello que te propongas. Partiendo de esta afirmación, con el Kougar 2 hemos conseguido mantener las buenas prestaciones de la primera generación pero ofreciendo velocidades máximas superiores y más seguridad.

Es un parapente con un inflado sorprendente que puede despegar y aterrizar a baja velocidad. Esto se debe en gran parte a la incorporación por primera vez en paramotor de la tecnología RAM Air Intake en el borde de ataque.

El RAM Air Intake se caracteriza por una disposición interior de las bocas de entrada de aire lo que permite un inflado rápido pero suave y más estabilidad. Con esta transformación del borde de ataque la vela puede ser más veloz y compacta (hemos adecuado la carga alar al perfil para que todas las tallas sean más eficientes), pero a la vez más segura y agradable de volar.

Otro de los avances del Kougar 2 es la evolución en cuanto a diseño del Reflex System Profile (RSP). Con este nuevo sistema la vela navega mejor sin perder planeo, velocidad y seguridad pasiva.
Además consigue reducir notablemente el consumo de combustible: se necesita menos potencia de motor para conseguir más rendimiento, lo que además aumenta significativamente el margen de reserva del motor. Los límites los marcas tú.

El mando es ágil y suave. Nos permite dirigir la vela fácilmente sin destinar esfuerzos extras a ello y sin la sensación de dureza de los parapentes réflex clásicos. Otro mando tip, situado en el estabilo y fijado al mando principal, permite al piloto controlar el ala en vuelo acelerado. Esto facilita y simplifica los cambios de trayectoria y mejora el rendimiento de los giros a gran velocidad.

Con el Kougar 2 se puede usar el mando con el trim suelto sin alterar la eficacia del perfil réflex. La vela gira sin que las puntas se adelanten y sin que el mando se vuelva rígido e ingobernable. La seguridad no admite márgenes de tolerancia.

Por otro lado, gracias al rendimiento de la vela no se necesitan motores de alta cilindrada. Con el Kougar 2 podemos volar sin problemas de empuje con cilindradas 125 y 80 centímetros cúbicos

Sácale el máximo partido a una vela concebida para complementar a la perfección el resto de tu equipo de vuelo. Llévatela por los largos recorridos del Cross. Kougar 2, entusiasta del paramotor.



Tanto el tejido, líneas, bandas y tallas de la vela pueden modificarse con tal de personalizar y adaptar el modelo según tus necesidades y preferencias. Contáctanos y estudiaremos personalmente todas las posibilidades.

CONFIGURA TU KOUGAR 2

Diseña tu vela y elige la talla

  • Color
  • Talla
source

Selecciona un color predefinido o personaliza cada parte de la vela

No quiero poner un logotipo
Personalizar la vela con un logotipo

Sube un archivo en formato vectorial (.eps / .ai / .pdf) y nuestros diseñadores te enviarán una propuesta de tu logo con la vela que has configurado.

Selecciona el distribuidor


Información de contacto


Todos los datos o materiales proporcionados a Niviuk voluntariamente por el propietario legítimo de dicha información se procesarán y añadirán a la base de datos de Niviuk para su uso exclusivo.Niviuk se reserva el derecho de utilizar dicho material para la descripción futura de un producto o para cualquier tipo de servicio promocional.


ESPECIFICACIONES

KOUGAR 220232528
AlvéolosNúmeros60606060
Cerrados14141414
Cajones23232323
En plantaÁream2202325,528
Envergaduram10,8611,6512,2712,85
Alargamiento5,95,95,95,9
ProyectadoÁream217,2819,8822,0424,02
Envergaduram8,889,5310,0310,51
Alargamiento4,564,564,564,56
Bóveda%15151515
CuerdaMáxima m2,252,412,542,66
Mínimam0,540,570,60,63
Mediam1,841,972,082,18
SuspentesMetros tot.m304327345362
Alturam6,757,257,557,99
Números182182182182
Principales2/1/3/4/12/1/3/4/12/1/3/4/12/1/3/4/1
ElevadoresNúmero4A/A'/B/C/DA/A'/B/C/DA/A'/B/C/DA/A'/B/C/D
Trimsmm135135135135
Aceleradormm180180180180
Corrector de rutaYESYESYESYES
Carga tot. en vueloMínimakg708090100
Máximakg140160180200
Peso del alakg5,25,86,46,8
Homologación8G máx. 180kgEN926-1926-1926-1926-1
6G máx. 240kgDGACDGACDGACDGAC
Load Testkg1440144014401440

3 productos más en la misma categoría: