EL GRAN VIAJERO

La mejor parte de la aventura es compartirla. Nace la primera vela tándem de paramotor de Niviuk para todo tipo de trikes y biplazas PPG con despegues a pie.

PPG

EN 926-1 / DGAC

MÁS INFORMACIÓN

 El peso de una experiencia única 

Capaz de cargar hasta 500 kilos y todas las ganas de descubrir nuevos terrenos y experiencias de vuelo. Increíble resistencia traducida en estabilidad y confort tanto para el piloto como para el pasajero.

 Fácil control, también en el suelo 

Sólido pero ágil, cuenta además con un inflado homogéneo y una toma de carga rápida y progresiva. Eficiencia asegurada desde el primer al último instante para que despegar y aterrizar resulte sencillo, rápido y preciso.

 ADN Niviuk 

Rendimiento, calidad y comportamiento propios de un modelo Niviuk. Siente y comparte todas las ventajas reunidas en un nuevo concepto de vela.  Un gran viajero preparado para grandes aventuras.



Todo sobre el R-Bus ▼

El R-Bus es la primera vela tándem de paramotor de Niviuk destinada para los vuelos con trike de hasta 500 kilos. Apta también para equipos más ligeros y biplazas PPG con despegues a pie, el nuevo R-Bus nace para convertirse en una herramienta ideal ya sea para vuelos de uso profesional o para vuelos de recreo.
Se trata de una vela altamente resistente, estable y duradera que cuenta, además, con una excelente toma de carga y restitución de la velocidad para lograr despegues y aterrizajes confortables y seguros tanto para el piloto como para el pasajero.

La reforzada estructura interna del ala junto al estudiado plano de líneas configura una vela sólida capaz de transportar hasta 500 kg de forma que la carga quede perfectamente distribuida y equilibrada. La incorporación de Nitinol en el perfil reduce también las inercias gracias a su naturaleza ligera, y proporciona un borde de ataque más rígido y sin arrugas para disminuir la resistencia parásita.

Sin embargo el primer paso para una excelente experiencia de vuelo es un buen despegue. El diseño de distribución de líneas posibilita un inflado compacto para que el ala suba precisa y rápidamente sin tendencia a adelantarse. Una fase perfectamente controlable también gracias al sistema A assist, con el que el piloto puede fijar las bandas A en el trike para mantener las manos libres y manejar cómodamente los mandos de freno. Por otro lado, la alta sustentación del perfil permite una excelente toma de carga, lo cual juega un papel básico para conseguir un buen despegue. Gracias a esto no se precisa una larga distancia ni una alta velocidad para despegar ni, por lo tanto, una elevada potencia de motor. Con todo, el R-Bus permite que tanto piloto como pasajero puedan rápida y fácilmente alzar el vuelo, incluso en condiciones poco favorables.
El R-Bus está equipado también con un perfil de alta eficiencia que ofrece una excelente velocidad máxima y de crucero. Con el nuevo ajuste de Trim incorporado, el piloto puede controlar de forma exacta tanto el trayecto como la velocidad, independientemente del peso con el que cargue.

Otro de los puntos fuertes del R-Bus es su alto grado de estabilidad (también con cargas ligeras). El eficiente planeo del ala conlleva consumo de carburante muy reducido y, por otro lado, otorga a la vela una excelente restitución de la velocidad y sustentación para aterrizajes suaves. Un punto a favor de la seguridad en el caso de fallo en el motor gracias a su reducida tasa de caída (-2.5 m/s para una carga alar de 420 kg).

Apto para un gran rango de motores y trikes, el R-Bus se encuentra disponible en cuatro tallas: 31 y 34 m2, ideal para volar con trikes ligeros, en sitios con mucho viento o con despegues a pie con viento más moderado; y 37 y 40 m2, perfecta para estructuras de mayor peso.

Comparte y disfruta todas las ventajas de esta nueva vela con puro ADN Niviuk.



El R-Bus incluye un kit extra de suspentes de freno y de mando de alta velocidad un metro más largos para facilitar el pilotaje en caso de contar con un trike con un diseño de anclaje de bandas elevado. El piloto deberá cambiarlos y ajustarlos según sus necesidades.

Tanto el tejido, líneas, bandas y tallas de la vela pueden modificarse con tal de personalizar y adaptar el modelo según tus necesidades y preferencias. Contáctanos y estudiaremos personalmente todas las posibilidades.

CONFIGURA TU R-BUS

Diseña tu vela y elige la talla

  • Color
  • Talla
source

Selecciona un color predefinido o personaliza cada parte de la vela

No quiero poner un logotipo
Personalizar la vela con un logotipo

Sube un archivo en formato vectorial (.eps / .ai / .pdf) y nuestros diseñadores te enviarán una propuesta de tu logo con la vela que has configurado.

Selecciona el distribuidor


Información de contacto


Todos los datos o materiales proporcionados a Niviuk voluntariamente por el propietario legítimo de dicha información se procesarán y añadirán a la base de datos de Niviuk para su uso exclusivo.Niviuk se reserva el derecho de utilizar dicho material para la descripción futura de un producto o para cualquier tipo de servicio promocional.


ESPECIFICACIONES

R-BUS31343740
AlvéolosNúmeros55555555
Cerrados8888
Cajones35353535
En plantaÁream231343740
Envergaduram12,9413,5514,1414,7
Alargamiento5,45,45,45,4
ProyectadoÁream226,9729,5832,1934,8
Envergaduram10,5611,0611,5412
Alargamiento4,144,144,144,14
Bóveda%15151515
CuerdaMáxima m2,973,113,243,37
Mínimam0,650,680,710,74
Mediam2,402,512,622,72
SuspentesMetros tot.m398417426444
Alturam7,78,068,418,75
Números288288288288
Principales3+1/5/3/23+1/5/3/23+1/5/3/23+1/5/3/2
ElevadoresNúmero4A+A'/B/C/DA+A'/B/C/DA+A'/B/C/DA+A'/B/C/D
Trimsmm105105105105
AceleradorNONONONO
Corrector de RutaYESYESYESYES
Velocidad máx.350kgkm/h74 (±2)73(±2)72(±2)71(±2)
Min. Descenso 350kgm/s1,61,61,61,6
Carga tot. en vueloMínimakg100120150210
Máximakg410440470500
Peso del alakg6,67,17,68,1
Homologación8G máx. 328kgEN 926-1EN 926-1EN 926-1EN 926-1
5,25G máx. 500kgDGACDGACDGACDGAC

3 productos más en la misma categoría: