EL PLACER DE ELEGIR

Una vela de progresión, entendible e intuitiva. Una cuarta versión de Hook en el que las mejoras se perciben al instante. ¿Placidos vuelos? ¿Recorridos más atrevidos? Ponemos todo su rendimiento a tu alcance. Eres libre para elegir tu propio rumbo.

Progression

EN/LTF B

MÁS INFORMACIÓN

 Carácter polivalente 

Inflado cómodo, conducción suave y giros progresivos. Un 3 líneas comprensible y de emocionante conducción abierto a tu amplio mundo de posibilidades.

 Agradable en rendimiento 

Con su optimizado perfil aerodinámico dotado de RAM y Nitinol,  su capacidad de avanzar por la masa de aire es muy superior. El placer del rendimiento accesible en cada uno de tus vuelos.

 Razones de peso 

Con un 5% menos de peso que el modelo anterior, la inercia del ala disminuye considerablemente. Mayor seguridad pasiva en una vela más ágil y eficiente.



Todo sobre el Hook 4 ▼

El Hook 4 es una vela accesible para quienes, después de haber debutado en el mundo del parapente, optan por despegar e ir más lejos. Un modelo para todos aquellos que desean dar el siguiente paso y salir a explorar sus habilidades y posibilidades como piloto mientras, a su vez, descubren rutas y paisajes que aún no habían conseguido sobrevolar. La accesibilidad del ala, su manejabilidad y su excelente rendimiento permiten que sea el piloto quien decida su itinerario aéreo, quien se convierta en explorador y protagonista de su experiencia en el cielo.

El carácter dócil e intuitivo de este nuevo modelo permite que uno sea totalmente consciente del desarrollo del vuelo, y su facilidad de pilotaje aporta los medios necesarios para progresar al mismo tiempo que permite conocer nuevas situaciones sin abandonar nunca el sentimiento de seguridad.

Porqué en Niviuk sabemos que la confianza multiplica exponencialmente el disfrute, hemos decidido crear un modelo más equilibrado y estable que su predecesor. Para ello hemos trabajado dos aspectos fundamentales de la vela: por un lado hemos sido los primeros en apostar por la integración de un material de alta categoría llamado Nitinol; y por el otro, se ha optimizado la estructura interna del ala. Gracias a estos cambios hemos conseguido reducir el peso en un 5% respecto a Hook 3.

El resultado final es un parapente más ligero y más amortiguado, una reducción considerable de la inercia en el ala y, en definitiva, una mayor sensación de seguridad por parte del piloto.En el Hook 4 también hemos perfeccionado el sistema Ram Air Intake con el objetivo de aumentar la capacidad de mantenimiento de la presión interna del ala. Además, la incorporación del Nitinol permite una superficie del perfil mucho más homogénea, con lo que el aire fluye de forma más regular. Si a esto le añadimos la buena absorción de la turbulencia en el ángulo de ataque que ya disponía el modelo anterior, el resultado es una vela que permite un planeo más eficiente y eficaz. 

Como ves, en el ADN de Niviuk la serenidad y el buen rendimiento no son conceptos contradictorios. Por eso definimos el Hook 4 como un parapente de categoría B accesible, o lo que es lo mismo, una vela confortable en la que encontramos integradas innovaciones presentes en velas de más alto nivel. Comprobarlo está en tus manos.

Hook 4, el placer de elegir.

También disponible el Hook 4 P (versión light). El mismo diseño revolucionario y las mismas sensaciones, pero con materiales 100% ultraligeros para reducir extremadamente el peso del ala.


Tanto el tejido, líneas, bandas y tallas de la vela pueden modificarse con tal de personalizar y adaptar el modelo según tus necesidades y preferencias. Contáctanos y estudiaremos personalmente todas las posibilidades.

CONFIGURA TU HOOK 4

Diseña tu vela y elige la talla

  • Color
  • Talla
source

Selecciona un color predefinido o personaliza cada parte de la vela

No quiero poner un logotipo
Personalizar la vela con un logotipo

Sube una imagen en formato PNG con el fondo transparente y nuestros diseñadores te enviarán una propuesta de tu logo con la vela que has configurado.

Selecciona el distribuidor


Información de contacto


Todos los datos o materiales proporcionados a Niviuk voluntariamente por el propietario legítimo de dicha información se procesarán y añadirán a la base de datos de Niviuk para su uso exclusivo. Niviuk se reserva el derecho de utilizar dicho material para la descripción futura de un producto o para cualquier tipo de servicio promocional.


ESPECIFICACIONES

HOOK 42123252729
AlvéolosNúmeros5252525252
Cerrados88888
Cajones2323232323
En plantaÁream22123252729
Envergaduram10,6511,1511,6212,0812,51
Alargamiento44444
ProyectadoÁream217,8519,5521,2522,9524,65
Envergaduram8,458,849,229,589,93
Alargamiento44444
Bóveda%1515151515
CuerdaMáxima m2,472,582,692,82,9
Mínimam0,490,520,540,560,58
Mediam1,972,062,142,232,31
SuspentesMetros tot.m208218227236245
Alturam6,56,87,097,367,63
Números180180180180180
Principales2/1/3/22/1/3/22/1/3/22/1/3/22/1/3/2
ElevadoresNúmero3A/A'/B/CA/A'/B/CA/A'/B/CA/A'/B/CA/A'/B/C
TrimsNONONONONO
Aceleradormm135135135135135
Carga tot. en vueloMínimakg55658095110
Máximakg7085100115130
Peso del alakg4,34,74,95,35,6
HomologaciónEN/LTFBBBBB

3 productos más en la misma categoría: