RECUERDA CUANDO
NO TENÍAS LÍMITES

Velocidad, precisión y manejabilidad integradas en un modelo accesible y sorprendentemente multifacético.

Mini Wing

EN 926-1

MÁS INFORMACIÓN

 El paso más grande en Speedflying 

Velocidad e infinitos giros, toneles, swoops y vuelos carving. Dinamismo y rendimiento bajo un modelo tecnológicamente superior.

 Sé la excepción, no la regla 

Mereces una vela como tú: libre y desafiante a los límites. Vuela cuando y cuanto quieras, sin perder altura e incluso en condiciones de vientos fuertes.

 Seguridad, cuestión de principios 

Con un alto grado de accesibilidad y maniobrabilidad para que puedas mantener el control de forma precisa desde el despegue hasta el suave aterrizaje.



Todo sobre el Roller ▼

El Roller es la nueva vela Speedflying de Niviuk, un ala con un extenso rango de velocidades, capaz de ser maniobrado de forma rápida e híper-precisa en todo momento. Su carácter intuitivo y directo le proporciona además un elevado grado de accesibilidad y seguridad para que te diviertas practicando todo tipo de giros, toneles, swoops , carving y un infinito repertorio de maniobras durante largos periodos de tiempo incluso sin perder altura o con vientos fuertes de hasta 70 km/h*.
El Roller es un modelo 3-líneas extremadamente dinámico y receptivo, puro rendimiento para aquellos pilotos capaces de volar de forma activa. Su reducido alargamiento (4,3) hace de ella un ala compacta, una cualidad que deriva en un excelente control y maniobrabilidad tanto desde el mismo despegue, como en los giros más intensos y durante el vuelo.

Por otro lado, el perfil del Roller ha sido también diseñado para volar a alta velocidad sin restricciones ni penalizaciones. Su estudiada forma no solo permite disminuir la resistencia aerodinámica del aire, sino que también presenta una alta resistencia a las plegadas, colapsos, cabeceo o pérdida. Esto se debe a la perfecta distribución de la presión interna en el ala que proporciona el RAM Air Intake (RAM), el cual hace posible una inmejorable absorción de la turbulencia, aporta consistencia a la vela a cualquier velocidad y permite pilotar con un bajo ángulo de incidencia, algo indispensable en Speedflying.

Esta capacidad para volar a cualquier ángulo de incidencia y en un extenso rango de velocidades se debe también al diseño de la campana de la vela. Su reducida curvatura ofrece un plus de estabilidad y una sensación de total control, sobre todo a la hora de realizar giros laterales de forma precisa y reactiva.

El Roller viene equipado con un eficiente sistema de trim y acelerador. La combinación entre ambos ajustes posibilita una infinidad de ángulos de incidencia (y por lo tanto de velocidades) y lo que es más importante, hace que el piloto pueda disfrutar de la vela más allá de los vuelos de bajada, ya sea girando térmicas o haciendo ladera, como divirtiéndose practicando giros tonel, swoops o jugando con altura-velocidad. Finalmente el sistema de freno suma otro punto a favor de la maniobrabilidad del Roller. La eficiencia del freno proporciona un carácter altamente comunicativo a la vela. Con ello el piloto consigue predecir y por lo tanto controlarla fácilmente en cada momento del vuelo, especialmente durante el aterrizaje, donde se ha trabajado la restitución de la velocidad para que la toma de contacto con el suelo se produzca de forma suave y precisa a pesar de la rapidez e increíbles giros que el piloto puede haber realizado escasos segundos antes.

*Sólo los pilotos expertos pueden volar en estas condiciones.
Tanto el tejido, líneas, bandas y tallas de la vela pueden modificarse con tal de personalizar y adaptar el modelo según tus necesidades y preferencias. Contáctanos y estudiaremos personalmente todas las posibilidades.

RANGO DE NIVEL

CONFIGURA TU ROLLER

Diseña tu vela y elige la talla

  • Color
  • Talla
source

Selecciona un color predefinido o personaliza cada parte de la vela

No quiero poner un logotipo
Personalizar la vela con un logotipo

Sube un archivo en formato vectorial (.eps / .ai / .pdf) y nuestros diseñadores te enviarán una propuesta de tu logo con la vela que has configurado.

Selecciona el distribuidor


Información de contacto


Todos los datos o materiales proporcionados a Niviuk voluntariamente por el propietario legítimo de dicha información se procesarán y añadirán a la base de datos de Niviuk para su uso exclusivo.Niviuk se reserva el derecho de utilizar dicho material para la descripción futura de un producto o para cualquier tipo de servicio promocional.


ESPECIFICACIONES

ROLLER14161820
AlvéolosNúmeros35353535
Cerrados8888
Cajones27272727
En plantaÁream214161820
Envergaduram7,768,38,89,27
Alargamiento4,34,34,34,3
ProyectadoÁream212,514,2816,117,85
Envergaduram6,717,177,618,02
Alargamiento3,63,63,63,6
Bóveda%12121212
CuerdaMáxima m2,172,322,462,59
Mínimam0,720,770,810,86
Mediam1,801,932,052,16
SuspentesMetros tot.m180,4193,5205,8217,5
Alturam4,885,235,545,84
Números164164164164
Principales2/3/22/3/22/3/22/3/2
ElevadoresNúmero3A/B/CA/B/CA/B/CA/B/C
Trimsmm100100100100
Aceleradormm90909090
Carga tot. en vueloMínimakg60708090
Máximakg90100110120
Peso del alakg33,33,63,9
HomologaciónEN926-1926-1926-1926-1

3 productos más en la misma categoría: