APASIONADOS DE LA NIEVE

El Skate 2 es el resultado de una evolución, perfeccionado con estudios sobre numerosos prototipos. Perfecto para profesionales y escuelas. Con un nuevo perfil más deslizante y más seguro. Capaz de reaccionar a alta velocidad y de fácil manejo.

Mini Wing

EN 926-1

MÁS INFORMACIÓN

 La respuesta 

El Skate 2 es la respuesta a las solicitudes de los profesionales. Perfecta para la utilización en escuela y para satisfacer los deseos de los Riders.

 La vela referencia 

La seguridad, prestaciones e infinidad de posibilidades hacen del Skate 2 la vela de referencia en la disciplina del speed riding.

 Velocidad y seguridad 

Un nuevo perfil más deslizante permite pilotar en paralelo al suelo y ampliar la gama de velocidades.



Todo sobre el Skate 2 ▼

El Skate 2 responde a las solicitudes de los profesionales para la utilización en escuela y responde también a los deseos de los Riders.

El Skate 2 presenta un nuevo perfil más deslizante pero menos sustentador: lo que permite deslizarse en paralelo al suelo sobre todos los relieves. Sus elevadores con tres bandas y su sistema de ajuste “trims” permiten modificar la incidencia del Skate 2 a discreción para encajar con la inclinación de la pendiente y evitar así un posible despegue. Este sistema de ajuste permite también disponer de una gama de velocidades más amplia.

Las reacciones del Skate 2 a alta velocidad, o con una carga elevada son progresivas, previsibles y agradables. El diseño del perfil permite no acumular un exceso de energía y favorece en cualquier momento el control exacto y preciso del desplazamiento.

El Skate 2 presenta una gran facilidad de utilización: el inflado es extremadamente fácil. La acción a los frenos es suave y progresiva. Una distribución equilibrada de las cascadas de freno hace que el balanceo sea prácticamente inexistente.

Un amplio abanico de carga de trabajo se desarrolló distribuyéndose en cuatro tamaños. Desde los 8 metros para la más pequeña hasta 14 metros para la más grande.
Los Riders más exigentes, los más expertos sabrán encontrar las prestaciones para realizar sus aspiraciones. Los Riders con menos experiencia se beneficiarán de una amplia gama de posibilidades con la certeza de poder progresar.

Las escuelas, por su parte, podrán adaptar la talla en función de la progresión del alumno sin el temor que despeguen. El resultado de todos estos elementos hace del Skate 2 la nueva vela de referencia en la disciplina del speed riding.

La silla Roamer, convertible en bolsa de transporte, está disponible con el Skate 2. Fijación para los esquís y equipamiento de montaña. Bolsillo rápido para la bolsa de plegado, bajo la tabla (diestro y zurdo).

Skate 2, para los apasionados de la nieve.



El Skate 2 puede ser entregado en pack (vela, bolsa de plegado rápido, Roamer y mosquetones automáticos 30 mm), o solamente la Skate 2 con la bolsa de plegado.

Tanto el tejido, líneas, bandas y tallas de la vela pueden modificarse con tal de personalizar y adaptar el modelo según tus necesidades y preferencias. Contáctanos y estudiaremos personalmente todas las posibilidades. 


RANGO DE NIVEL

CONFIGURA TU SKATE 2

Diseña tu vela y elige la talla

  • Color
  • Talla
source

Selecciona un color predefinido o personaliza cada parte de la vela

No quiero poner un logotipo
Personalizar la vela con un logotipo

Sube un archivo en formato vectorial (.eps / .ai / .pdf) y nuestros diseñadores te enviarán una propuesta de tu logo con la vela que has configurado.

Selecciona el distribuidor


Información de contacto


Les informamos que, en cumplimiento del Reglamento (UE) 2016/679 General de Protección de Datos, le informamos de que el Responsable del tratamiento de sus datos es AIR GAMES SL, con CIF: B17847112 y domicilio en La Cellera De Ter, C/ Del Ter, 6D - CP 17165. Le informamos que trataremos la información que usted nos facilite con el fin de atender sus consultas y remitirle información comercial relacionada que pueda ser de su interés. Los datos personales proporcionados se conservaran mientras usted no solicite su supresión. Los datos facilitados al rellenar el presente formulario podrán ser comunicados a un dealer (comercial) especializado de su misma zona geográfica, con la finalidad de que él mismo pueda ponerse en contacto con usted para facilitarle más información y suscribir los servicios o productos solicitados si usted así los desea. Todos nuestros colaboradores disponen de compromisos de confidencialidad firmados. Mediante la aceptación de la casilla que consta al final de este formulario, usted autoriza expresamente esta comunicación de datos. Le informamos que usted tiene derecho a acceder a sus datos personales, así como a solicitar la rectificación de los datos inexactos o, en su caso, solicitar su supresión cuando, entre otros motivos, los datos ya no sean necesarios para los fines que fueron recogidos. En determinadas circunstancias, usted podrá oponerse o solicitar la limitación del tratamiento de sus datos, en cuyo caso únicamente los conservaremos por motivos legítimos imperiosos, o el ejercicio o la defensa de posibles reclamaciones. La base legal para el tratamiento de sus datos es el consentimiento otorgado al clicar la casilla de aceptación al final de este formulario.


ESPECIFICACIONES

SKATE 28101214
AlvéolosNúmeros21212121
Cerrados4444
Cajones6666
En plantaÁream28101214
Envergaduram4,885,295,86,26
Alargamiento2,82,82,82,8
ProyectadoÁream27,369,21112,81
Envergaduram4,474,715,155,55
Alargamiento2,42,42,42,4
Bóveda%8888
CuerdaMáxima m2,072,252,462,66
Mínimam0,770,840,920,99
Mediam1,61,82,062,2
SuspentesMetros tot.m100109119129
Alturam2,823,063,353,62
Números80808080
Principales4/3/34/3/34/3/34/3/3
ElevadoresNúmero3A/B/CA/B/CA/B/CA/B/C
Trimsmm200200200200
AceleradorNONONONO
Carga tot. en vueloMínimakg50556065
Máximakg105110115120
Peso del alakg2,52,733,3
HomologaciónEN926-1926-1926-1926-1

3 productos más en la misma categoría: