BACK COUNTRY

Nous avons le plaisir de vous présenter l’IKUMA , la nouvelle voile easy/performance, qui vous permettra de parcourir les plus beaux cross grâce à un rapport performances-sécurité très élevé.

Cross Country

EN/LTF B+

PLUS D’INFORMATIONS

 Performance facile 

Une voile magnifiquement aboutie pour de nombreuses raisons, capable de s’adapter à toutes les conditions et pensée pour voler en sécurité. Passion et ambition en total équilibre, avec cette voile sûre et amusante.

 Back Country 

Avec l’Ikuma, rien ne pourra vous empêcher de parcourir le ciel, vous ressentirez au plus profond de vous, les délicieuses émotions des longues balades aériennes.

 Unique 

Développée avec passion pour affronter les nouveaux objectifs. L’Ikuma attire les regards et définit un nouveau standard dans son sillage, avec un pilotage hors du commun. Puissante et agile, avec une efficacité et un confort incomparables.



Plus d'informations sur la Ikuma ▼

Pensée, dessinée et construite pour convenir à un large éventail de pilotes dans un esprit que nous appelons « Back Country ». L’Ikuma est le résultat de la compréhension détaillée des différentes manières d’envisager le vol loisir au sens large, bien au-delà des considérations basiques de l’homologation.

La nouvelle lkuma rassemble, les pilotes ayant des objectifs et envies très diverses, autour du fabuleux projet de découverte des grands espaces « Back Country », offrant les agréments de pilotage et une sécurité passive exceptionnelle à ce niveau de performances.

L'envie et la persévérance pour réaliser de grandes choses, sont l'essence qui nous a conduit à concevoir la nouvelle Niviuk Ikuma. A l’image des précieux diamants nés dans les profondeurs de la terre sous les glaces de l’arctique, nos ingénieurs - dirigés par Olivier Nef ont donné vie à l’Ikuma. Sereine, précise et ludique, une voile pour les pilotes, les passionnés et ambitieux.

Grâce à son caractère sportif, l’lkuma est conçue pour vous faire profiter totalement de vos sorties, ressentir les émotions de chaque phase de vol.

Imaginez un pilotage facile et amusant. Son contrôle serein permet à votre esprit de se concentrer uniquement sur le plaisir, pour des sensations enthousiasmantes de liberté.

Offrez-vous la possibilité de parcourir tous les coins du ciel. Peu importe le cheminement choisi, que ce soit sur des sites connus ou dans des endroits les plus reculés, à découvrir. Ressentez le véritable esprit « Back Country » sous une aile sécure et dotée des meilleures performances.

Ikuma, la voile Back Country.

Disponible la Ikuma P (version light). Le même design révolutionnaire, les mêmes sensations, mais une conception avec des matériaux 100% ultra-légers pour réduire à l’extrême le poids de l’aile.

Le tissu, les suspentes, les élévateurs et les tailles des voiles peuvent tous être personnalisés en fonction de vos besoins et préférences. Contactez-nous, nous étudierons les différentes possibilités.

CONFIGUREZ VOTRE IKUMA

Créez votre voile et choisissez sa taille

  • Couleur
  • Taille
source

Sélectionnez une couleur par défaut ou personnalisez chaque partie de la voile

Je ne veux pas mettre de logo
Personnaliser la voile avec un logo

Téléchargez une image au fond transparent au format PNG et nos dessinateurs vous enverront une proposition de voile, configurée par vos soins, avec votre logo.

Sélectionnez le distributeur


Coordonnées


Tous les éléments ou données fournis volontairement à Niviuk par le propriétaire légitime de ces informations seront traités et ajoutés à la base de données de Niviuk pour leur usage exclusif. Niviuk se réserve le droit d’utiliser ensuite ces éléments pour décrire un produit ou tout type de services promotionnels.


SPÉCIFICATIONS

IKUMA2123252729
AlvéoleNombre5757575757
Fermé1212121212
Caissons2121212121
À platSurfacem2212324,526,529
Envergurem10,9411,4511,8212,2912,86
Allongement5,75,75,75,75,7
ProjetéeSurfacem217,8319,5320,7522,4424,56
Envergurem8,729,139,429,810,25
Allongement4,264,264,264,264,26
Aplatissement%1515151515
CordeMaximumm2,332,442,522,622,73
Minimumm0,540,560,580,610,63
Moyennem1,922,012,072,162,26
SuspentesMetres tot.m220230238247259
Hauteurm6,676,987,27,497,83
Nombre165165165165165
Principales2/1/1/32/1/1/32/1/1/32/1/1/32/1/1/3
ÉlévateursNombre3A/B'/B/CA/B'/B/CA/B'/B/CA/B'/B/CA/B'/B/C
AfficheursNONONONONO
Accelerateurmm123123123123123
Poids tot. en volMinimumkg55658095110
Maximumkg7585100115130
Poids de l'ailekg4,44,855,35,7
HomologationEN/LTFB+B+B+B+

4 autres produits dans la même catégorie :