ESPRIT CROSS COUNTRY

Rendement, confort, efficacité.
Une vraie voile Cross avec laquelle on dévore les kilomètres en sentant l’émotion à fleur de peau

Cross Country

EN/LTF D

PLUS D’INFORMATIONS

 Fan des longs trajets 

Conçue pour voler sans s’arrêter. L’aventure n’a pas de limites quand passion et rendement se rencontrent. Les meilleures performances combinées à la garantie de la sécurité et du contrôle.

 Conçue pour le sport le plus pur 

Ses architectures interne et externe se complètent parfaitement pour en faire une voile intense, dans le style cross country le plus pur.

 Le legs du champion 

Dans son sang coule l’hérédité d’une championne, l’Icepeak 6, améliorée avec les dernières innovations technologiques. Passé et futur unis pour dominer les longs parcours.



En savoir plus sur la Peak 4 ▼

La Peak 4, c’est du pur esprit Cross Country : elle place le plaisir un cran plus haut, pour que vos émotions croissent à chaque vol.

En tant qu’authentique XC, elle est pensée pour que vous puissiez mettre au défi l’aventurier qui est en vous. Soyez passionné, explorez au maximum son rendement lors de chaque sortie. En un mot : le contrôle dans vos mains pour piloter avec précision une voile intense, capable de vous emmener aux quatre coins du monde.

Parcourez à n’importe qu’elle vitesse des centaines de kilomètres aux commandes d’une « deux élévateurs » rapide, stable et conçue pour les longs vols. Un pilotage doux, facile à comprendre, avec un très bon taux de chute et une montée aisée en thermique. Des performances maximales pour les pilotes expérimentés, mais avec un niveau d’accessibilité comme aucune autre dans sa catégorie.

Dans ses veines coule l’ADN d’une championne du monde, l’Icepeak 6, dont les meilleures caractéristiques ont été adaptées aux innovations technologiques les plus modernes. Nitinol dans sa structure interne pour donner une forme plus uniforme au profil et garder les performances initiales tout en réduisant le poids total.

De la voile qui a fait rêver les pilotes les plus exigeants et leur a permis d’atteindre leurs objectifs est née la Peak 4. Intense, vive, aventureuse… Dévorez les kilomètres et donnez à l’aventurier qui est en vous la possibilité de découvrir une infinité de lieux reculés. Peak 4, esprit Cross Country.

Le tissu, les suspentes, les élévateurs et les tailles des voiles peuvent tous être personnalisés en fonction de vos besoins et préférences. Contactez-nous, nous étudierons les différentes possibilités.

CONFIGUREZ VOTRE PEAK 4

Créez votre voile et choisissez sa taille

  • Couleur
  • Taille
source

Sélectionnez une couleur par défaut ou personnalisez chaque partie de la voile

Je ne veux pas mettre de logo
Personnaliser la voile avec un logo

Téléchargez une image au fond transparent au format PNG et nos dessinateurs vous enverront une proposition de voile, configurée par vos soins, avec votre logo.

Sélectionnez le distributeur


Coordonnées


Tous les éléments ou données fournis volontairement à Niviuk par le propriétaire légitime de ces informations seront traités et ajoutés à la base de données de Niviuk pour leur usage exclusif. Niviuk se réserve le droit d’utiliser ensuite ces éléments pour décrire un produit ou tout type de services promotionnels.


SPÉCIFICATIONS

PEAK 421232527
AlvéoleNombre75757575
Fermé8888
Caissons25252525
À platSurfacem2212324,526
Envergurem11,9512,50612,90713,297
Allongement6,86,86,86,8
ProjetéeSurfacem217,9519,66620,9422,22
Envergurem9,60410,05110,37410,686
Allongement5,145,145,145,14
Aplatissement%15151515
CordeMaximumm2,152,252,332,4
Minimumm0,440,460,480,49
Moyennem1,761,841,91,96
SuspentesMetres tot.m182191197203
Hauteurm7,17,437,687,9
Nombre196196196196
Principales2/1/32/1/32/1/32/1/3
ÉlévateursNombre2A/A'/BA/A'/BA/A'/BA/A'/B
AfficheursNONONONO
Accelerateurmm135135135135
Poids tot. en volMinimumkg708595105
Maximumkg90105115125
Poids de l'ailekg5,15,35,55,8
HomologationEN/LTFDDDD

4 autres produits dans la même catégorie :