La prochaine grande expérience de parapente

Oubliez tout ce que vous avez pu entendre sur les voiles monosurface. La nouvelle Skin 3 réunit le meilleur des technologie double surfaces et mono : pour la première fois, une voile monosurface offre des caractéristiques et un confort de vol comparables, à ceux d'un parapente classique : Confortable, stable, efficace 

Hike & Fly

EN/LTF B

PLUS D’INFORMATIONS

 Exceptionnelle dans n'importe quelle situation 

Beaucoup plus efficace dans les conditions turbulentes, dans le vent de face ou en situation de vol cross. Contrairement aux autres ailes mono-surface, sa nature n’influence pas son comportement de vol..

 Durable et légère 

La combinaison d’une nouvelle structure renforcée très travaillée et l'utilisation de matériaux semi-légers permet de réduire considérablement le nombre de suspentes et d’obtenir un parapente léger et durable.

 Une grande accessibilité 

Une voile certifiée EN B qui est maniable, efficace et stable pour un plus grand confort de vol. Plus amusant, plus rapide, beaucoup plus accessible et simple à piloter.


En savoir plus sur la Skin 3 ▼

Les ailes mono surface ne sont plus seulement l'apanage des alpinistes de l'extrême. La nouvelle Skin 3 est une voile exceptionnelle pour tout pilote à la recherche d'un équilibre parfait entre accessibilité / performance et légèreté / durabilité.

Le Skin 3 procure une joie sans précédent en vol, avec des commandes précises et plus accessibles, elle donne confiance aux pilotes même pendant leur phase d’apprentissage (EN B). L'aile présente une amplitude de freinage plus longue et une sécurité passive accrue pour permettre un vol progressif et amusant. Sa maniabilité et son efficacité de vol vous aideront à réaliser toutes les aventures de marche et vol ou vol-bivouac, que vous pouvez imaginer.

En ce qui concerne la structure de l’aile, la Skin 3 présente un bord d’attaque fermé, nouvellement conçu basé sur 3DL (3D Leading Edge). Cela se traduit par une plus grande solidité de l’aile, le décollage en est facilité, la prise en charge incroyablement courte et efficace, plus de sécurité grâce à l’excellente précision des commandes et une récupération plus rapide en cas de sortie du domaine de vol. Le bord d'attaque utilise la technologie SLE (Structured Leading Edge), qui confère une stabilité et un équilibre accru à l'aile, tout au long de son profil qui lui permet d'atteindre des vitesses plus élevées et une pénétration inédite.

Une fois en l’air, la Skin 3 s'avère être bien plus qu'une voile destinée uniquement à des vols pour descendre des montagnes, elle ouvre enfin la possibilité de voler en cross avec une aile simple surface. Grâce à son comportement amélioré en conditions thermiques ou turbulentes, la voile est capable de voler dans des conditions venteuses, ce qui la rend parfaite pour les vol-bivouacs et les grandes aventures.

Sa nouvelle structure interne combine nervures et diagonales (Skytex 32 g / m2) afin de mieux répartir le poids du pilote sur l’ensemble du profil. Cela a eu pour conséquence directe de réduire de 44%, la longueur de suspentes utilisées par rapport au modèle précédent. Cela réduit considérablement la traînée et améliore les performances pendant toutes les phases du vol, tout en simplifiant grandement le processus de préparation de l’ailes avant le vol.

Cette réduction du nombre de suspentes est également un facteur clé pour réaliser un profil léger sans affecter le choix du reste des matériaux et du tissu. Lors du développement de la nouvelle Skin 3, la durabilité de l'aile a été un maître mot. Dans cet objectif, nous avons utilisé un tissu semi-léger Porcher Skytex 32 g / m² en extrados et un Porcher Skytex 27 g / m² en structure interne du bord d'attaque. Une combinaison de matériaux qui apporte de la légèreté mais assure également de la résistance et de la durabilité.

Comme toutes les ailes Niviuk, la Skin 3 est structurée par des tiges de Nitinol (TNT) pour renforcer le profil et réduire le poids de l'aile, et confère au profil une mémoire de forme et une ultra élasticité dans le bord d’attaque. Parallèlement, l'utilisation de la technologie 3DP (3D Pattern Cut) permet une tension optimale du tissu, en évitant les plis et toute déformation qui altéreraient ses performances de glisse.

L’atterrissage et l’arrondi sont désormais des atouts de la Skin 3 par rapport à toutes les autres ailes monosurface ; le pilote a la possibilité d’utiliser le nouveau système de trim hybride (demi-trimmers, demi accéléré) qui permet une plus grande plage de débattement de frein et une réserve d’énergie pour un toucher le sol dans une belle ressource contrôlée , ou encore un flair finement piloté.

En bref, la Skin 3 est un nouveau monde à découvrir. Une voile idéale pour vous accompagner dans toutes vos aventures et atteindre de nouveaux objectifs qui deviennent assurément possibles avec cette nouvelle génération d'ailes simple-surface. Une aile qui vous fera sentir qu'elle fait partie de vous.

En savoir plus sur Skin 3 ▼

PRÉSENTATION DU PRODUIT


 TESTER LA NOUVELLE SKIN 3 

Découvrez par vous-même la prochaine expérience de parapente.

CONFIGUREZ VOTRE SKIN 3

Créez votre voile et choisissez sa taille

  • Couleur
  • Taille
source

Sélectionnez une couleur par défaut ou personnalisez chaque partie de la voile

Je ne veux pas mettre de logo
Personnaliser la voile avec un logo

Télécharger un fichier au format vectoriel (.eps / .ai / .pdf) et nos dessinateurs vous enverront une proposition de voile, configurée par vos soins, avec votre logo.

Sélectionnez le distributeur


Coordonnées


Nous vous informons que, conformément au Règlement (UE) 2016/679 sur la protection générale des données (GDPR), nous fournissons les informations suivantes : Le responsable du traitement de vos données est AIR GAMES SL, CIF/Tax Identification Certificate B1784747112, situé à La Cellera De Ter, C/ Del Ter, 6D, Girona 17165, Espagne. Veuillez noter que nous traiterons les renseignements que vous nous avez fournis dans le but de répondre à vos demandes et de vous fournir des renseignements sur les produits et services qui pourraient vous intéresser. Les données personnelles qui nous sont fournies sont conservées jusqu'à ce que vous demandiez leur suppression. Les données fournies lors du remplissage de ce formulaire peuvent être communiquées à un revendeur spécialisé (commercial) situé dans votre zone géographique, dans le but de vous contacter pour vous fournir plus d'informations et vous abonner aux services ou produits demandés. Tous nos collaborateurs ont signé des engagements de confidentialité. En acceptant la case à la fin de ce formulaire, vous autorisez expressément cette communication de données. Nous vous informons que vous avez le droit d'accéder à vos données personnelles ainsi que de demander la rectification de données inexactes ou, le cas échéant, leur suppression si, pour une raison quelconque, ces données ne sont plus nécessaires aux fins pour lesquelles elles ont été collectées. Dans certaines circonstances, vous pouvez demander de limiter le traitement de vos données, auquel cas nous ne les conserverons que pour l'exercice ou la défense de vos droits. La base légale pour le traitement de vos données est le consentement que vous avez donné en cliquant sur la case d'acceptation à la fin de ce formulaire.


SPÉCIFICATIONS


  161820
ALVÉOLESNOMBRE 454545
ALLONGEMENTÀ PLATm25,55,55,5
SURFACEÀ PLATm2161820
 PROJETÉEm13,5215,2116,9
ENVERGUREÀ PLATm9,389,9510,49
CORDEENVERGUREm2,042,172,29
SUSPENTESTOTALm251267282
 PRINCIPAL 2/3/2/22/3/2/22/3/2/2
ÉLÉVATEURSNOMBRE4A/B/C/DA/B/C/DA/B/C/D
 ACCELERATEURmm454545
POIDS TOTAL VOLANTMIN-MAXKg60-8570-9085-110
POIDS DE L'AILE Kg2,22,42,6
HOMOLOGATIONEN/LTF  926-1BB



6 autres produits dans la même catégorie :