POUR LES AVENTURIERS EN PROGRÈS

Polyvalente et passe-partout, dans une version allégée. Conçue pour ceux qui ont un caractère aventureux, qui veulent décider quand, comment et où ils veulent aller. Vous êtes libre de choisir votre point de départ et votre progression.

P-Series

EN/LTF B

PLUS D’INFORMATIONS

 Jusqu'à 1,4 kg. moins 

Moins de poids et de volume pour plus de confort et une meilleure sécurité passive. Pesant jusqu'à 1,4 kg de moins par rapport au modèle classique, la Hook 4 P est maniable, intuitive, douce et sensible.

 Intermédiaire et polyvalente 

Améliorez vos compétences de pilotage, tout en découvrant de nouvelles possibilités de vols. Commencez et progressez en marche et vol ou vol bivouac. Maintenant, vous pouvez!

 Performances accessibles 

Profiter de toutes les performances et du potentiel de la Hook 4. Gonflage et décollage facile, glisse efficace, réactivité et précision en virages.



Plus d'informations sur le Hook 4 P ▼

La Hook 4 P est la version allégée de notre aile de progression, Hook 4. Avec jusqu'à 1,4 kg de gain de poids, ce nouveau modèle est idéal pour les explorateurs qui après avoir débuté en parapente décident de continuer à progresser hors des sentiers battus, au commande d’une voile sûre et sécurisante.

Avec la nouvelle Hook 4 P vous aussi, vous pouvez découvrir et profiter des marche et vol ou des vols bivouac. Une aile avec un poids et un volume qui vous permettra de choisir quand, où et comme vous souhaitez progresser sur les plus beaux itinéraires.

Pour parvenir à une réduction de poids de près d'un kilo et demi, la Hook 4 P est faite de matériaux légers: Porcher Skytex tissu 27g, joncs Nitinol et élévateurs Dynema, beaucoup plus légers que ceux utilisés sur les ailes classiques. En outre, contrairement à la version classique, la Hook 4 P est dotée d’un suspentage dégainé.

Tous ces détails font une aile plus confortable, lors du portage, mais bien entendu aussi au cours de chaque phase de vol. Le poids de l'aile réduit permet un gonflage plus facile, plus calme et progressif - même par vent nul.

Une fois en l'air, la Hook 4 P hérite de l’excellente efficacité et la bonne capacité de glisse de la Hook 4. Plus maniable avec moins d'inertie, la Hook 4 P offre encore plus de sensations, un élément clé pour vous permettre de ressentir et de maintenir le contrôle de l'aile pendant que vous progressez de manière sûre.

Hook 4 P - moins de poids et de volume pour une liberté complète

*Comme toutes les ailes de la série P, la Hook 4 P est livrée avec IKS 1300 kg (le système de connexion des suspentes aux élévateurs). 25 fois plus léger (0,2 g) que les maillons métalliques, le système IKS a un point de rupture de charge de 1300 kg, contre 800 kg des maillons classiques. IKS est un système de connexion ultra-léger spécialement conçu pour une utilisation montagne et les équipements légers*.

*Le tissu, les suspentes, les élévateurs et les tailles des voiles peuvent tous être personnalisés en fonction de vos besoins et préférences. Contactez-nous, nous étudierons les différentes possibilités*.

CONFIGUREZ VOTRE HOOK 4 P

Créez votre voile et choisissez sa taille

  • Couleur
  • Taille
source

Sélectionnez une couleur par défaut ou personnalisez chaque partie de la voile

Je ne veux pas mettre de logo
Personnaliser la voile avec un logo

Télécharger un fichier au format vectoriel (.eps / .ai / .pdf) et nos dessinateurs vous enverront une proposition de voile, configurée par vos soins, avec votre logo.

Sélectionnez le distributeur


Coordonnées


Tous les éléments ou données fournis volontairement à Niviuk par le propriétaire légitime de ces informations seront traités et ajoutés à la base de données de Niviuk pour leur usage exclusif.Niviuk se réserve le droit d’utiliser ensuite ces éléments pour décrire un produit ou tout type de services promotionnels.


SPÉCIFICATIONS

HOOK 4 P21232527
AlvéoleNombre52525252
Fermé8888
Caissons23232323
À platSurfacem221232527
Envergurem10,6511,1511,6212,08
Allongement5,45,45,45,4
ProjetéeSurfacem217,8519,5521,2522,95
Envergurem8,458,849,229,58
Allongement4444
Aplatissement%15151515
CordeMaximumm2,472,582,692,8
Minimumm0,490,520,540,56
Moyennem1,972,062,142,23
SuspentesMetres tot.m208218227236
Hauteurm6,56,87,097,36
Nombre180180180180
Principales2+1/3/22+1/3/22+1/3/22+1/3/2
ÉlévateursNombre3A+A'/B/CA+A'/B/CA+A'/B/CA+A'/B/C
AfficheursNONONONO
Accelerateurmm135135135135
Poids tot. en volMinimumkg55658095
Maximumkg7085100115
Poids de l'ailekg33,253,63,85
HomologationEN/LTFBBBB

5 autres produits dans la même catégorie :