Conçue pour vivre de belles escapades

L’énorme potentiel et l'accessibilité de l'Ikuma 2 dans une version allégée. Une aile polyvalente pour s’engager sur des aventures « cross », vol-bivouac et marche et vol et pour laisser votre imagination vous extraire de votre zone de confort.

P-Series

EN/LTF B+

PLUS D’INFORMATIONS

 Profitez de chaque momen t

Performance et légèreté vont de pair avec l'Ikuma 2 P pour assurer un maximum de plaisir au sol et en vol.

 Tout en maîtrise 

Le pilotage simple se traduit par une excellente accessibilité qui vous permet d'aller au-delà de vos propres limites et d'exploiter tout le potentiel de l'aile

 Agile, confortable et sûre 

Une belle maniabilité qui améliore le confort du pilote et lui donne la confiance et la sécurité nécessaires pour vivre ses expériences, vol après vol.

TARGET & AVANTAGES

PROGRESSION
Poursuivez votre progression vers la performance avec une aile qui vous donne la possibilité de renforcer vos compétences et prendre confiance, vol après vol.

CROSS COUNTRY
Volez en cross et avec un maximum de sécurité passive et de contrôle sous une aile EN B haute performance

DÉBUTANT

INTERMÉDIAIRE

AVANCÉ

UNE AILE FACILE GERER

  • > Sécurité passive élevée grâce aux technologies Niviuk, pour que le pilote se sente en confiance et puisse profiter de chaque vol.
  • > Un débattement aux commandes conséquent permet une gamme de pilotage efficace. Le comportement et le confort de l'aile à basse vitesse s’en trouvent particulièrement améliorés.
  • > L'application de la technologie RAM garantit une meilleure absorption des turbulences.

ACCESSIBILITE AVANCEE

> Un gonflage uniforme et progressif qui rend le décollage facile et rapide.

> Une aile simple à piloter avec une maniabilité précise.

> Une reprise de vol progressive et rapide après une sortie du domaine de vol éventuelle.

DES PERFORMANCES SUPERIEURES

> Une glisse inédite pour la catégorie, l’aile bonifie les mouvements d'air comme source d'énergie supplémentaire, l’aile ne bute pas mais tire vers l’avant et pénètre grâce ses qualités de « lift ».

> Une aile plus rapide (+ 4 km / h) avec une maniabilité très efficace en thermique.

> Une grande solidité du profil sur toute la plage de vitesse qui offre des performances supérieures.

STABILITE EN VOL

> Un excellent équilibre en roulis et en tangage qui assure plus de sécurité et de confort.

> Une aile solide qui vous permettra de profiter du vol en confiance.

LEGERE PAR NATURE

> Un des parapentes les plus légers de sa catégorie, même en version série grâce sa construction optimisée.

> La version légère (Plume) est disponible en aile ultra légère.

Slide background

IKUMA 2 P EN DÉTAIL

NOUVEAU PROFIL

Une répartition améliorée des contraintes de force sur toute l'envergure augmentant les performances et l'aérodynamisme de l'aile.

NOUVEAU SYSTEME C2B DE PILOTAGE AUX B/C

Ce nouveau système intégré sur les élévateurs permet de piloter une aile  3 lignes comme s'il s'agissait d'une 2 lignes. Le tirage sur les C se répercute automatiquement sur les élévateurs B, ce qui aide le profil à garder toutes ses performances et ses qualités de glisse.

QUATRE CELLULES SUPPLEMENTAIRES

Conçues avec 61 cellules pour fournir de la solidité et plus de performances, et une surface plus propre et plus compacte, prête à glisser efficacement.

UNE FINITION PARFAITE

Un bord d'attaque tendu et propre sans pli (technologies 3DL et 3DP) et un bord de fuite entièrement optimisé. Ceci est combiné avec l'utilisation de la technologie Titanium (Nitinol) pour obtenir un profil parfait en toutes circonstances.

CONCEPTION HYBRIDE

Utilisation de grammages de tissus différentiés à l’extrados et à l’intrados dans le but d'atteindre l'équilibre entre poids et durabilité. 

OPTIMISATION DES POINTS D'ATTACHE

Nouvelle disposition des points d'attache pour améliorer la répartition des forces et augmenter la solidité.

CONFIGUREZ VOTRE IKUMA 2 P

Créez votre voile et choisissez sa taille

  • Couleur
  • Taille
source

Sélectionnez une couleur par défaut ou personnalisez chaque partie de la voile

Je ne veux pas mettre de logo
Personnaliser la voile avec un logo. Soumis à un surcoût

Télécharger un fichier au format vectoriel (.eps / .ai / .pdf) et nos dessinateurs vous enverront une proposition de voile, configurée par vos soins, avec votre logo.

Sélectionnez le distributeur


Coordonnées


Nous vous informons que, conformément au Règlement (UE) 2016/679 sur la protection générale des données (GDPR), nous fournissons les informations suivantes : Le responsable du traitement de vos données est AIR GAMES SL, CIF/Tax Identification Certificate B1784747112, situé à La Cellera De Ter, C/ Del Ter, 6D, Girona 17165, Espagne. Veuillez noter que nous traiterons les renseignements que vous nous avez fournis dans le but de répondre à vos demandes et de vous fournir des renseignements sur les produits et services qui pourraient vous intéresser. Les données personnelles qui nous sont fournies sont conservées jusqu'à ce que vous demandiez leur suppression. Les données fournies lors du remplissage de ce formulaire peuvent être communiquées à un revendeur spécialisé (commercial) situé dans votre zone géographique, dans le but de vous contacter pour vous fournir plus d'informations et vous abonner aux services ou produits demandés. Tous nos collaborateurs ont signé des engagements de confidentialité. En acceptant la case à la fin de ce formulaire, vous autorisez expressément cette communication de données. Nous vous informons que vous avez le droit d'accéder à vos données personnelles ainsi que de demander la rectification de données inexactes ou, le cas échéant, leur suppression si, pour une raison quelconque, ces données ne sont plus nécessaires aux fins pour lesquelles elles ont été collectées. Dans certaines circonstances, vous pouvez demander de limiter le traitement de vos données, auquel cas nous ne les conserverons que pour l'exercice ou la défense de vos droits. La base légale pour le traitement de vos données est le consentement que vous avez donné en cliquant sur la case d'acceptation à la fin de ce formulaire.


SPÉCIFICATIONS

22242628
ALVÉOLESNOMBRE61616161
ALLONGEMENTÀ PLAT5,75,75,75,7
SURFACEÀ PLATm222242628
PROJETÉEm218,8420,5522,2723,98
ENVERGUREÀ PLATm11,211,712,1712,63
CORDEMAXm2,412,512,622,71
SUSPENTESTOTALm232243253263
PRINCIPAL2-1/4/32-1/4/32-1/4/32-1/4/3
ÉLÉVATEURSNOMBRE3+1A-A'/B/CA-A'/B/CA-A'/B/CA-A'/B/C
ACCELERATEURmm145145145145
POIDS TOTAL en volMIN-MAXkg65-8575-9585-10595-115
POIDS DE L’AILEkg3,33,63,84,1
HOMOLOGATIONEN/LTFBBBB


5 autres produits dans la même catégorie :