Préparez-vous pour votre prochain défi

La nouvelle Skin 3 P est le modèle le plus léger de la série Plume jamais produit. Une nouvelle génération d'aile simple-surface conçue pour ceux qui poussent le marche et vol et le paralpinisme, à l'extrême. La Skin 3 P est plus agile et polyvalente que jamais.

P-series

EN/LTF B

PLUS D’INFORMATIONS

La série Plume dans sa forme la plus pure

Légère, simple à voler et beaucoup plus amusante. Élevez vos objectifs marche et vol, avec le confort et la sécurité garantie d'une aile homologuée EN B.

Conçue pour l'aventure

Le meilleur choix pour les amateurs de montagne et d'alpinisme à la recherche d'un équipement ultra-compact, léger et polyvalent…. L’esprit « Fast and Light » est dans la Skin 3 P.

Plaisir intense

Accessibilité maximale avec de meilleures performances en conditions turbulentes. Les seules limites sont celles que vous vous imposez, la Skin 3 P offre plus de vitesse et de stabilité pour voler dans les thermiques et transiter comme s'il s'agissait d'une aile conventionnelle.


En savoir plus sur la Skin 3 P

La série Skin P se surpasse avec la nouvelle version plus efficace et plus légère: la Skin 3 P. Une aile certifiée EN B qui vous permet de vivre l’incroyable expérience d'une aile ultra-légère mono surface.

La nouvelle Skin 3 P révolutionne le concept de poids léger tel que nous l’entendons et offre un équilibre parfait entre poids, performance et durabilité. Une voile qui peut atteindre une vitesse supérieure et offre plus de plaisir avec une belle maniabilité, plus de simplicité et plus efficace, par rapport à la génération précédente de voiles monosurface.

Les caractéristiques de vol de l’aile sont très similaires à celles d’une aile classique, ce qui signifie qu’elle peut voler dans des conditions thermiques et par vent soutenu, sans compromettre la sécurité et le confort. Beaucoup plus stable que n'importe quelle aile à monosurface, sur le marché. Dès le gonflage et tout au long du vol, la Skin 3-P vous permet de voler en toute confiance dans les conditions diverses et variées rencontrées. Osez toutes les aventures de vol-bivouac ou paralpinisme que vous avez toujours rêvées.

L'utilisation de matériaux ultralégers (Porcher Skytex 27), combinée à l'application des différentes technologies Niviuk, a permis de créer un parapente super léger, confortable et extrêmement polyvalent.

En ce qui concerne la structure de l’aile, la Skin 3 P est dotée d’un nouveau bord d’attaque fermé auto-gonflable qui renforce la solidité de l’aile et permet des vitesses plus élevées. Sa structure interne a été complètement repensée. Basée sur la combinaison de nervures et de diagonales, elle offre une répartition optimale de la charge, ce qui nous a permis de réduire la longueur totale de suspentes de plus de 40%.

Un nouveau système de mise en tension des matériaux, d'abord utilisé lors de la fabrication de l'aile de compétition Icepeak Evox, empêche tout type de déformation ou de plis qui dégrade ou entrave ses performances de glisse ou encore en thermiques, tout en contribuant à sa maniabilité et sa solidité.

Les élévateurs ultralégers constituent une autre innovation. Basés sur une combinaison de sangles Dyneema lyros de 6 mm et de Dyneema de 3 mm, ils intègrent un nouveau système de trims déjà utilisé dans les ailes hautes performances. Grâce à cette nouvelle conception, l'aile est dotée d'un système de réglage simple, fluide, facile à utiliser, très léger et sans parties métalliques qui augmenteraient le poids final, puisque chaque élévateur ne pèse que 45 g, poignées de frein et système de réglage, compris.

Par ailleurs, la Skin 3 P a un débattement de frein plus long et donc une meilleure sécurité passive. Le pilote peut contrôler précisément la vitesse de la voile et assurer un atterrissage précis dans une ressource efficace.

La Skin 3 P intègre également le système de connexion ultra-léger IKS entre les élévateurs et les suspentes. Ce système est basé sur une simple boucle Dyneema dotée de son propre système de verrouillage. L'utilisation de Nitinol (TNT) dans le profil a encore réduit le poids, ce qui garantit un gonflage uniforme pour un décollage facile et une prise en charge extrêmement courte.

Sans aucun doute, la Skin 3 P est dotée d’un rapport légèreté/performances jamais atteint dans l’histoire du parapente, elle intègre tout le savoir-faire et l’application Niviuk pour que les passionnés de parapente et de haute montagne se sentent en sécurité et en confiance pour mener à bien leurs aventures.

En savoir plus sur Skin 3 P ▼

PRÉSENTATION DU PRODUIT

TESTER LA NOUVELLE SKIN 3 P

Découvrez par vous-même la prochaine expérience de parapente.

CONFIGUREZ VOTRE SKIN 3 P

Créez votre voile et choisissez sa taille

  • Couleur
  • Taille
source

Sélectionnez une couleur par défaut ou personnalisez chaque partie de la voile

Je ne veux pas mettre de logo
Personnaliser la voile avec un logo

Télécharger un fichier au format vectoriel (.eps / .ai / .pdf) et nos dessinateurs vous enverront une proposition de voile, configurée par vos soins, avec votre logo.

Sélectionnez le distributeur


Coordonnées


Nous vous informons que, conformément au Règlement (UE) 2016/679 sur la protection générale des données (GDPR), nous fournissons les informations suivantes : Le responsable du traitement de vos données est AIR GAMES SL, CIF/Tax Identification Certificate B1784747112, situé à La Cellera De Ter, C/ Del Ter, 6D, Girona 17165, Espagne. Veuillez noter que nous traiterons les renseignements que vous nous avez fournis dans le but de répondre à vos demandes et de vous fournir des renseignements sur les produits et services qui pourraient vous intéresser. Les données personnelles qui nous sont fournies sont conservées jusqu'à ce que vous demandiez leur suppression. Les données fournies lors du remplissage de ce formulaire peuvent être communiquées à un revendeur spécialisé (commercial) situé dans votre zone géographique, dans le but de vous contacter pour vous fournir plus d'informations et vous abonner aux services ou produits demandés. Tous nos collaborateurs ont signé des engagements de confidentialité. En acceptant la case à la fin de ce formulaire, vous autorisez expressément cette communication de données. Nous vous informons que vous avez le droit d'accéder à vos données personnelles ainsi que de demander la rectification de données inexactes ou, le cas échéant, leur suppression si, pour une raison quelconque, ces données ne sont plus nécessaires aux fins pour lesquelles elles ont été collectées. Dans certaines circonstances, vous pouvez demander de limiter le traitement de vos données, auquel cas nous ne les conserverons que pour l'exercice ou la défense de vos droits. La base légale pour le traitement de vos données est le consentement que vous avez donné en cliquant sur la case d'acceptation à la fin de ce formulaire.


SPÉCIFICATIONS


  161820
ALVÉOLESNOMBRE 454545
ALLONGEMENTÀ PLATm25,55,55,5
SURFACEÀ PLATm2161820
 PROJETÉEm13,5215,2116,9
ENVERGUREÀ PLATm9,389,9510,49
CORDEENVERGUREm2,042,172,29
SUSPENTESTOTALm251267282
 PRINCIPAL 2/3/2/22/3/2/22/3/2/2
ÉLÉVATEURSNOMBRE4A/B/C/DA/B/C/DA/B/C/D
 ACCELERATEURmm454545
POIDS TOTAL VOLANTMIN-MAXKg60-8570-9085-110
POIDS DE L'AILE Kg1,61,82
HOMOLOGATIONEN/LTF  926-1BB



5 autres produits dans la même catégorie :