Des possibilités ilimitées

La Kougar 3 est sur le point de révolutionner l’univers du paramoteur. Aussi rapide que manœuvrable, cette aile s’impose comme le choix de prédilection pour les vols de loisirs comme les compétitions classiques. Réactive et extrêmement stable, la Kougar 3 offre également d’excellentes performances.

PPG

DGAC

PLUS D’INFORMATIONS

 Encore plus rapide 

Un nouveau design avec un profil encore plus rapide et un bord d’attaque renforcé plus propre pour une vitesse de pointe de 80 km/h (±3).

 Prise en main intuitive 

Une aile incroyablement accessible avec un gonflage instantané et une facilité de décollage avec un minimum d’accélération.

 Sûre et stable 

Une aile PPG solide, compacte et extrêmement stable avec un niveau de sécurité passive élevé dans toutes les phases de vol. 



Des possibilités ilimitées ▼

La Kougar 3 s’inscrit dans la nouvelle génération de voiles de paramoteur Niviuk associant innovations technologiques avancées et prise en main intuitive et accessible. Le design complexe rend cette aile particulièrement agréable en vol : les vols de durée en cross seront optimisés avec un pilotage plus décontracté.

Avantage indéniable, cette aile est en mesure d’atteindre des vitesses élevées sans que cela n’affecte sa stabilité. Avec un allongement modéré (5.7), la Kougar 3 reste une aile très compacte et solide qui apporte au pilote un sentiment de sécurité et de confiance à tout moment.

La nouvelle Kougar est dotée d’un nouveau profil reflex évolué renforçant la solidité de l’aile sur l’ensemble des plages de vitesse et de charge alaire. Le gonflage instantané amenant sans effort l’aile au-dessus du pilote garantit un décollage facile et immédiat. Avec son nouveau profil, la Kougar 3 reste performante même à basses vitesses : le décollage reste possible avec une vitesse et une accélération minimales. La consommation de carburant est par conséquent réduite alors que les performances de vol ont été améliorées.

Une fois en l’air, vous serez surpris du degré de manœuvrabilité et de stabilité de cette nouvelle génération de parapentes Niviuk : vous découvrirez qu’il est possible d’enrouler efficacement les thermiques. En plus de ses performances exceptionnelles, la Kougar 3 se distingue des autres ailes par une vitesse de pointe incroyable pouvant atteindre jusqu’à 80 km/h (±3), tout en restant un modèle solide et compacte.

Les trims et l’accélérateur peuvent être utilisés ensemble pour atteindre la vitesse maximale, permettant un différentiel maximum de 24 cm entre les élévateurs A et C. L’angle d’attaque maximal restant sous contrôle en permanence grâce à ce système, le pilote n’a pas à se soucier de dépasser la limite d’accélération et peut ainsi profiter sereinement de son vol.

Le nouveau système d’élévateurs et le nouveau design du profil permettent d’emmagasiner plus d’énergie à basses vitesses : les atterrissages sont plus sûrs et se déroulent tout en douceur.

La Kougar 3 intègre également de nouvelles fonctionnalités sur les commandes, telles qu'un nouveau système d'aimant unidirectionnel pour fixer la poignée de frein, la possibilité de régler la hauteur de l'aimant de frein ou l'intégration de commandes spécifiques pour la compétition.

Chez Niviuk, notre philosophie nous amène à intégrer notre riche expérience et notre savoir-faire dans la réalisation de chacune de nos voiles et la Kougar 3 en est le parfait exemple. Ainsi nous utilisons les mêmes procédés de mise en tension des matériaux que ceux que nous avons appliqués à l’Icepeak Evox, notre toute dernière aile de compétition.

Le profil et le bord d’attaque sont ainsi plus propres, sans pli ni déformation ou vibration et la mise en tension des matériaux est soigneusement étudiée pour que la voile soit en mesure d’offrir des performances allant bien au-delà de celles des autres ailes du marché.

L’aide idéale pour la machine idéale. Accessible et stable avec des performances inégalées. Voici la nouvelle génération de voiles PPG.

En savoir plus sur la Kougar 3 ▼

PRÉSENTATION DU PRODUIT



PLAGE DE VITESSES

PLAGE DE POIDS

Kougar 3 vitesse Test

QUEL MODELE CONVIENT LE MIEUX A VOTRE NIVEAU ?

CONFIGUREZ VOTRE KOUGAR 3

Créez votre voile et choisissez sa taille

  • Couleur
  • Taille
source

Sélectionnez une couleur par défaut ou personnalisez chaque partie de la voile

Je ne veux pas mettre de logo
Personnaliser la voile avec un logo. Soumis à un surcoût

Télécharger un fichier au format vectoriel (.eps / .ai / .pdf) et nos dessinateurs vous enverront une proposition de voile, configurée par vos soins, avec votre logo.

Sélectionnez le distributeur


Coordonnées


Nous vous informons que, conformément au Règlement (UE) 2016/679 sur la protection générale des données (GDPR), nous fournissons les informations suivantes : Le responsable du traitement de vos données est AIR GAMES SL, CIF/Tax Identification Certificate B1784747112, situé à La Cellera De Ter, C/ Del Ter, 6D, Girona 17165, Espagne. Veuillez noter que nous traiterons les renseignements que vous nous avez fournis dans le but de répondre à vos demandes et de vous fournir des renseignements sur les produits et services qui pourraient vous intéresser. Les données personnelles qui nous sont fournies sont conservées jusqu'à ce que vous demandiez leur suppression. Les données fournies lors du remplissage de ce formulaire peuvent être communiquées à un revendeur spécialisé (commercial) situé dans votre zone géographique, dans le but de vous contacter pour vous fournir plus d'informations et vous abonner aux services ou produits demandés. Tous nos collaborateurs ont signé des engagements de confidentialité. En acceptant la case à la fin de ce formulaire, vous autorisez expressément cette communication de données. Nous vous informons que vous avez le droit d'accéder à vos données personnelles ainsi que de demander la rectification de données inexactes ou, le cas échéant, leur suppression si, pour une raison quelconque, ces données ne sont plus nécessaires aux fins pour lesquelles elles ont été collectées. Dans certaines circonstances, vous pouvez demander de limiter le traitement de vos données, auquel cas nous ne les conserverons que pour l'exercice ou la défense de vos droits. La base légale pour le traitement de vos données est le consentement que vous avez donné en cliquant sur la case d'acceptation à la fin de ce formulaire.


SPÉCIFICATIONS


Kougar 3161820232528
AlvéoleNombre646464646464
AllongementÀ plat5,755,755,755,755,755,75
Projetée4,534,534,534,534,534,53
SurfacePlantam216182022,52528
Projetéem213,915,6517,3819,5621,7324,34
CuerdaMáxm2,062,182,32,442,572,72
SuspentesTotalm238253267284300318
Principales2+1/4/3/22+1/4/3/22+1/4/3/22+1/4/3/22+1/4/3/22+1/4/3/2
ÉlévateursNombre3+1A+A'/B/C'+C/DA+A'/B/C'+C/DA+A'/B/C'+C/DA+A'/B/C'+C/DA+A'/B/C'+C/DA+A'/B/C'+C/D
Afficheursmm909090120120120
Accelerateurmm150150150150150150
Vitessekm/htrim40
trim
ouvert
60
max80
PTV*min-máxkg60-12565-14070-15580-17590-195100-215
Poids de l'ailekg44,34,655,45,8
HomologationDGAC DGAC DGACDGACDGACDGAC



4 autres produits dans la même catégorie :