VIVEZ CHAQUE VOYAGE AVEC PLAISIR

La Qubik offre d'excellentes performances avec une large plage de vitesse. Une voile rapide, stable et sûre, idéale pour les vols de navigation dont vous avez toujours rêvés, mais que vous n'avez pas encore osé tenter. Démarrez votre moteur et préparez-vous à vivre de nouvelles sensations de grands espaces.

PPG Progression

DGAC

PLUS D’INFORMATIONS

Une aile rapide, pour des aventures à toute vitesse…

Le profil de la Qubik a été conçu et réglé jusque dans les moindres détails pour en faire une aile rapide et polyvalente, dotée de trims efficaces et accessibles pour une plage de vitesses étendue qui vous permettra de profiter pleinement des longs vols lors de cheminements inédits.

Conçue pour une plus grande stabilité

L'architecture de la voile permet une excellente absorption des turbulences, avec les avantages supplémentaires de conserver un parfait équilibre et une vitesse sur axe pendant toutes les phases du vol, afin de garantir la compacité et la sécurité passive de l’aile.

Un confort total…

Dès le décollage, la sensation instantanée de confort est là. Le système de réflex est efficace, l’aile est performante dans une stabilité et une accessibilité étonnantes à ces niveaux de vitesse, d’excellents atouts pour imaginer des vols de navigation ambitieux à la découverte des plus beaux paysages environnants. Préparez-vous à profiter de chaque instant.




Vivez chaque voyage avec plaisir ▼


Votre prochaine étape dans l’activité paramoteur a un nom. La Qubik dispose d'excellentes performances en vol, alliant stabilité, vitesse et sécurité dans un design innovant pour répondre à toutes vos attentes. Une aile pour progresser et vivre les plaisirs de cette activité passionnante.

Grâce aux dernières technologies 3DL et 3DP, le profil est encore plus lisse. Nous avons ajouté une couture renforcée sur le bord d'attaque afin d'obtenir une orientation précise dans le tissu pour une répartition optimale des charges. Cela signifie des performances supérieures à la moyenne et une amélioration de la durabilité de l’aile.

Le gonflage facile permettra au pilote de décoller aisément avec une prise en charge rapide. Grâce à l'utilisation du RAM Air Intake, les ouvertures de cellules permettent un maintien optimal de la pression interne pour une meilleure absorption de la turbulence, une excellente maniabilité à haute et basse vitesse, un risque réduit de fermeture et une grande précision à la commande. L'excellent maintien de la vitesse facilite l'atterrissage, rendant chaque moment du vol, facile et confortable.

La Qubik offre d'excellentes performances avec une large plage de vitesses. La conception globale du bord d’attaque et sa rigidification permettent à l’aile d’atteindre et maintenir des vitesses élevées sans déformation ou perte de performance. La tension idéale est toujours garantie. Cela fait de la Qubik une aile beaucoup plus rapide que la Link 2, permettant une vitesse de pointe pouvant dépasser les 65 km/h en pallier à pleine charge moteur. L'aile est dotée d'un système de trims accessibles et faciles à utiliser.

Le bord de fuite distribue parfaitement la pression à l'arrière de l'aile, ce qui réduit considérablement la traînée et optimise le virage pour le rendre plus efficace. Une raison supplémentaire qui confère à la Qubik une maniabilité remarquable, avec plus de contrôle et de précision, sans nuire au profil. Les commandes « au contact » et réactives sont d’une grande précision. Le couplage TST en bout d’aile sur les stab permet un pilotage fin à haute vitesse et extrêmement efficaces lors des manœuvres.

Comme pour toutes les ailes de paramoteur Niviuk : la Qubik présente un profil de Reflex optimisé, qui nécessite moins de puissance moteur, et par conséquent, réduit la consommation de carburant, permettant une plus grande autonomie, une efficacité mécanique et des performances accrues. De plus, l'aile est construite avec des matériaux extrêmement durables et est renforcée avec des tiges de Nitinol.

En bref, la Qubik est idéale pour franchir une nouvelle étape dans le monde du paramoteur. Vitesse, stabilité et confort sont réunis dans une aile qui agrandit le champ des possibles et vous élèvera à un niveau de pratique supérieur pour vous permettre de vivre de belles aventures.


En savoir plus sur la Qubik ▼

PRÉSENTATION DU PRODUIT


QUEL MODELE CONVIENT LE MIEUX A VOTRE NIVEAU ?

CONFIGUREZ VOTRE QUBIK

Créez votre voile et choisissez sa taille

  • Couleur
  • Taille
source

Sélectionnez une couleur par défaut ou personnalisez chaque partie de la voile

Je ne veux pas mettre de logo
Personnaliser la voile avec un logo. Soumis à un surcoût

Télécharger un fichier au format vectoriel (.eps / .ai / .pdf) et nos dessinateurs vous enverront une proposition de voile, configurée par vos soins, avec votre logo.

Sélectionnez le distributeur


Coordonnées


Nous vous informons que, conformément au Règlement (UE) 2016/679 sur la protection générale des données (GDPR), nous fournissons les informations suivantes : Le responsable du traitement de vos données est AIR GAMES SL, CIF/Tax Identification Certificate B1784747112, situé à La Cellera De Ter, C/ Del Ter, 6D, Girona 17165, Espagne. Veuillez noter que nous traiterons les renseignements que vous nous avez fournis dans le but de répondre à vos demandes et de vous fournir des renseignements sur les produits et services qui pourraient vous intéresser. Les données personnelles qui nous sont fournies sont conservées jusqu'à ce que vous demandiez leur suppression. Les données fournies lors du remplissage de ce formulaire peuvent être communiquées à un revendeur spécialisé (commercial) situé dans votre zone géographique, dans le but de vous contacter pour vous fournir plus d'informations et vous abonner aux services ou produits demandés. Tous nos collaborateurs ont signé des engagements de confidentialité. En acceptant la case à la fin de ce formulaire, vous autorisez expressément cette communication de données. Nous vous informons que vous avez le droit d'accéder à vos données personnelles ainsi que de demander la rectification de données inexactes ou, le cas échéant, leur suppression si, pour une raison quelconque, ces données ne sont plus nécessaires aux fins pour lesquelles elles ont été collectées. Dans certaines circonstances, vous pouvez demander de limiter le traitement de vos données, auquel cas nous ne les conserverons que pour l'exercice ou la défense de vos droits. La base légale pour le traitement de vos données est le consentement que vous avez donné en cliquant sur la case d'acceptation à la fin de ce formulaire.


SPÉCIFICATIONS

1921232527
AlvéoleNombre5959595959
AllongementÀ plat5,55,55,55,55,5
Projetée4,254,254,254,254,25
SurfaceÀ platm219212325,527,5
Projetéem216,4718,2019,9422,1023,84
Cordemaxm2,292,412,522,662,76
Suspentestotalm262277291307320
Répartition2+1/4/3/22+1/4/3/22+1/4/3/22+1/4/3/22+1/4/3/2
ÉlévateursNombre4A+A'/B/C/DA+A'/B/C/DA+A'/B/C/DA+A'/B/C/DA+A'/B/C/D
Trimmm140140140140140
Accelerateurmm8080808080
Velocidadeskm/hTrim40
Open trim56
Max65
PTVmin-máxkg60-10070-12080-140100-160110-180
Poids maximum recommandékg135150170190200
Poids de l'ailekg4,7*5,15,45,96,3
HomologationDGACDGACDGACDGACDGAC


2j4f1oo.png



Qubik Speed Test

4 autres produits dans la même catégorie :