LE PLAISIR DE CHOISIR

Une voile de loisirs, compréhensible et intuitive. Une quatrième version de la Hook sur laquelle les améliorations se perçoivent instantanément. Destinée à des vols plaisants et confortables ou encore des parcours plus audacieux. Toute son efficacité est à votre portée, vous êtes libre de choisir votre propre voie.

Progression

EN/LTF B

PLUS D’INFORMATIONS

 Caractere polyvalent 

Gonflage confortable, pilotage doux et virages progressifs. La Hook 4 est voile trois lignes intuitive, offrant de très larges possibilités de pilotage.

 Rendement accessible 

Avec son profil aérodynamique optimisé, doté de RAM et de Nitinol, sa capacité à pénétrer la masse d’air a été amplifiée. Le plaisir d’un rendement agréable lors de chacun de vos vols.

 Des arguments de poids 

Avec 5% de poids en moins que sur le modèle antérieur, l’inertie de l’aile diminue sensiblement pour une  plus grande sécurité passive, plus d’agilité et d’efficacité.



Plus d'informations sur la Hook 4 ▼

La Hook 4 est une aile de grande accessibilité pour les pilotes en progression. Un modèle destiné à ceux qui souhaitent franchir les étapes et aller toujours plus loin dans leurs expériences et découvrir les plaisirs de vols inédits. La maniabilité et les excellentes performances de la Hook 4 permettent au pilote de faire ses choix de trajectoires, de placement dans la masse d’air, pour devenir pleinement acteur de sa pratique.

Le confort et l’intuitivité de cette nouvelle voile apporte la pleine conscience du vol et ainsi les moyens de progresser en toute confiance, dans tous les domaines de vol.

Conscients que le plaisir en vol augmente de façon exponentielle avec la confiance, l’équipe Niviuk a pensé un modèle plus équilibré et plus stable que ses prédécesseurs. En ce sens, nous avons travaillé sur deux aspects fondamentaux de la voile: d’une part, l’intégration d’un matériau high-tech appelé, Nitinol, d’autre part l’optimisation de la structure interne. Grâce à ces changements majeurs, nous avons pu réduire le poids de l’aile de 5% par rapport à la Hook 3. Le résultat final est un parapente plus léger, plus confort de par la réduction de l’inertie et en définitive plus sécure pour le pilote.

L’architecture du système d'admission d'air dynamique (Ram Air Intake) a été revue afin d’améliorer le maintien de la pression interne dans le bord d’attaque.

En outre l’intégration des joncs raidisseurs en Nitinol confère un état de surface plus homogène et un meilleur écoulement de l’air autour du profil. Ces améliorations notoires engendrent: un parapente encore plus résistant à la turbulence, que les modèles précédents déjà réputés pour ça, et une amélioration significative de la glisse et de l’efficacité générale.

Comme vous pouvez le constater, dans l’AND Niviuk, sérénité et performance vont de pair. C’est pourquoi, nous parlons de la Hook 4, comme d’une voile “B” accessible, dotée des dernières innovations et technologies, développées sur les ailes de haut niveau. Le reste dépend de vous!

Hook 4, le plaisir de choisir.

Disponible la Hook 4 P  (version light). Le même design révolutionnaire, les mêmes sensations, mais une conception avec des matériaux 100% ultra-légers pour réduire à l’extrême le poids de l’aile.


Le tissu, les suspentes, les élévateurs et les tailles des voiles peuvent tous être personnalisés en fonction de vos besoins et préférences. Contactez-nous, nous étudierons les différentes possibilités.

CONFIGUREZ VOTRE HOOK 4

Créez votre voile et choisissez sa taille

  • Couleur
  • Taille
source

Sélectionnez une couleur par défaut ou personnalisez chaque partie de la voile

Je ne veux pas mettre de logo
Personnaliser la voile avec un logo

Télécharger un fichier au format vectoriel (.eps / .ai / .pdf) et nos dessinateurs vous enverront une proposition de voile, configurée par vos soins, avec votre logo.

Sélectionnez le distributeur


Coordonnées


Tous les éléments ou données fournis volontairement à Niviuk par le propriétaire légitime de ces informations seront traités et ajoutés à la base de données de Niviuk pour leur usage exclusif.Niviuk se réserve le droit d’utiliser ensuite ces éléments pour décrire un produit ou tout type de services promotionnels.


SPÉCIFICATIONS

HOOK 42123252729
AlvéoleNombre5252525252
Fermé88888
Caissons2323232323
À platSurfacem22123252729
Envergurem10,6511,1511,6212,0812,51
Allongement5,45,45,45,45,4
ProjetéeSurfacem217,8519,5521,2522,9524,65
Envergurem8,458,849,229,589,93
Allongement44444
Aplatissement%1515151515
CordeMaximumm2,472,582,692,82,9
Minimumm0,490,520,540,560,58
Moyennem1,972,062,142,232,31
SuspentesMetres tot.m208218227236245
Hauteurm6,56,87,097,367,63
Nombre180180180180180
Principales2/1/3/22/1/3/22/1/3/22/1/3/22/1/3/2
ÉlévateursNombre3A/A'/B/CA/A'/B/CA/A'/B/CA/A'/B/CA/A'/B/C
AfficheursNONONONONO
Accelerateurmm135135135135135
Poids tot. en volMinimumkg55658095110
Maximumkg7085100115130
Poids de l'ailekg4,34,74,95,35,6
HomologationEN/LTFBBBBB

3 autres produits dans la même catégorie :