RAPPELEZ-VOUS QUE VOUS N'AVEZ PAS DE LIMITE

Vitesse, précision et agilité, tout est présent dans une même aile remarquablement polyvalente.

Mini voile

EN 926-1

PLUS D’INFORMATIONS

 Le nec plus ultra en matière de Speedflying 

De la vitesse, des courbes engagées, des tonneaux, des descentes rapides et vertigineuses ou du carving. L’agilité et la performance dans un modèle technologiquement supérieur.

 Soyez l'exception et hors norme 

Vous méritez une aile comme vous: un esprit libre, repoussant les limites. Voler quand vous voulez et comme vous le voulez – en soaring sans perdre de l'altitude et dans des conditions de vent fort.

 La sécurité, une question de principe 

Avec un haut degré d’intuitivité et de maniabilité, vous avez un contrôle précis dès décollage jusqu’à un atterrissage en douceur.



En savoir plus sur la Roller ▼

La Roller est la nouvelle aile du Speedflying Niviuk. C’est une aile avec une plage de vitesse étendue maniable et précise à tout moment et dans tous les types de vol.

Son caractère intuitif et simple, fournit également un haut degré de convivialité et de sécurité, de sorte que vous pouvez vous amuser à pratiquer tous types de trajectoires, tonneaux, descentes radicales, le carving et un répertoire infini de manœuvres. La Roller permet également de longs vols en soaring notamment et des vols dans du vent fort jusqu'à 70km/h*.

La Roller est une aile 3 lignes dynamique, réactive, qui fournit des performances pures pour les pilotes capables de voler activement. Son faible allongement (4.3) fournit une aile compacte, ce qui entraîne une excellente précision et une grande maniabilité dès le décollage, puis pendant le vol lors des virages et autres manœuvres les plus intenses, jusqu’à l’atterrissage en douceur.

Le profil de la Roller a été conçu pour voler à haute vitesse sans restriction ou limite. Sa forme optimisée permet non seulement de réduire la traînée, et procure une grande résistance aux fermetures asymétriques et frontales, les mouvements de tangage sont francs et intuitifs et le point de décrochage est identifié. Grâce à l’excellente répartition de la pression interne dans l'aile fournie par RAM Air Intake (RAM), l'aile absorbe très bien la turbulence, ce qui apporte une stabilité à toutes les vitesses de vol et vous permet de voler avec un faible angle incidence et un calage à piquer, indispensable dans Speedflying.

Cette capacité de voler à tous les angles et sa vaste gamme de vitesse sont dues à la conception de du profil. La courbure réduite du lobe offre une plus grande stabilité et un sentiment de contrôle total, en particulier lors de la réalisation des tonneaux, où l'aile reste stable et réactif.

La Roller est équipée d'un accélérateur et de trims. La combinaison des deux systèmes permet d’obtenir de manière très flexible un nombre infini d'angles d'attaque - et donc de la vitesse et du plané ou non - le pilote profite ainsi tout au long du vol, de pouvoir mixer sa pratique thermiquer, faire du soaring , envoyer de la courbe ou des tonneaux, descendre rapidement en jouant avec la hauteur et la vitesse.

Le système de freinage très abouti ajoute de manière significative de la maniabilité à la Roller, tout en fournissant au pilote le feedback nécessaire pour un contrôle efficace, le pilote peut ainsi prévoir et donc facilement contrôler chaque phase de vol, en particulier lors de l'atterrissage, où le contrôle aisé du flair permet un retour incroyablement doux au sol - en dépit de la vitesse et la maniabilité que fournit cette voile quelques instants avant en vol.

* Seuls les pilotes experts peuvent envisager de voler dans ces conditions.

Le tissu, les suspentes, les élévateurs et les tailles des voiles peuvent tous être personnalisés en fonction de vos besoins et préférences. Contactez-nous, nous étudierons les différentes possibilités.

NIVEAU D'UTILISATION

CONFIGUREZ VOTRE ROLLER

Créez votre voile et choisissez sa taille

  • Couleur
  • Taille
source

Sélectionnez une couleur par défaut ou personnalisez chaque partie de la voile

Je ne veux pas mettre de logo
Personnaliser la voile avec un logo

Télécharger un fichier au format vectoriel (.eps / .ai / .pdf) et nos dessinateurs vous enverront une proposition de voile, configurée par vos soins, avec votre logo.

Sélectionnez le distributeur


Coordonnées


Tous les éléments ou données fournis volontairement à Niviuk par le propriétaire légitime de ces informations seront traités et ajoutés à la base de données de Niviuk pour leur usage exclusif.Niviuk se réserve le droit d’utiliser ensuite ces éléments pour décrire un produit ou tout type de services promotionnels.


SPÉCIFICATIONS

ROLLER14161820
AlvéoleNombre35353535
Fermé8888
Caissons27272727
À platSurfacem214161820
Envergurem7,768,38,89,27
Allongement4,34,34,34,3
ProjetéeSurfacem212,514,2816,117,85
Envergurem6,717,177,618,02
Allongement3,63,63,63,6
Aplatissement%12121212
CordeMaximumm2,172,322,462,59
Minimumm0,720,770,810,86
Moyennem1,801,932,052,16
SuspentesMetres tot.m180,4193,5205,8217,5
Hauteurm4,885,235,545,84
Nombre164164164164
Principales2/3/22/3/22/3/22/3/2
ÉlévateursNombre3A/B/CA/B/CA/B/CA/B/C
Afficheursmm100100100100
Accelerateurmm90909090
Poids tot. en volMinimumkg60708090
Maximumkg90100110120
Poids de l'ailekg33,33,63,9
HomologationEN926-1926-1926-1926-1

3 autres produits dans la même catégorie :