Bienvenue à la révolution

L’Artik 6 annonce le début d’une nouvelle ère de voiles de cross où une infinité de possibilités s’offre à vous. La fusion d’un incroyable niveau de performance et d’accessibilité pour satisfaire votre appétit insatiable de kilomètres.

Cross Country

EN/LTF C

PLUS D’INFORMATIONS

 Une révolution pour les EN C 

Des résultats incroyablement performants grâce à l’intégration des technologiques Niviuk développées pour vous offrir une expérience de vol incomparable.

 Votre sécurité est notre priorité, pour vous permettre d’atteindre tous vos objectifs 

Plus amortie et plus stable, la voile est également plus solide dans les turbulences ainsi que dans toutes les phases de vol, votre plaisir en sera décuplé.

 Une expérience de pilotage de haut niveau 

Une aile intuitive et réactive offrant un maximum de plaisir à chaque vol. Une finesse comparable à celle des ailes de haut niveau.

TARGET & AVANTAGES

PILOTE DE CROSS
Soyez prêts à parcourir de grandes distances avec cette aile ultra performante. Découvrez stabilité et confort grâce à son incroyable amorti.

PILOTE DE COMPETITION
Vous remarquerez tout de suite son efficacité en thermique. Cette voile rapide, vous propulsera en tête des classements.

PILOTE DE PROGRESSION
Une aile communicative qui vous permettra de progresser en sécurité avec un excellent niveau de performance et une simplicité de pilotage.

DÉBUTANT

INTERMÉDIAIRE

AVANCÉ

OPTIMISATION DES PERFORMANCES

  • > Un profil optimisé et plus tendu, un bord d’attaque plus efficace pour une aile volant plus vite et de façon plus efficace en vols thermiques comparée aux précédentes versions.

LA SECURITE AVANT TOUT

> La suspente de stabilo est séparée afin de permettre au pilote de libérer les cravates de petites tailles.

> Excellent amorti en conditions turbulentes.

UNE STABILITE INCOMPARABLE

> Cette voile est proposée en trois lignes afin de rendre l’aile plus compacte et d’offrir une meilleure cohésion sur toute son envergure. Cette aile reste stable même avec les grandes oreilles.

> Avec son allongement modéré cette aile est plus solide et uniforme tout en restant relativement compacte.

PILOTAGE INTUITIF

> Les élévateurs étant dotés du nouveau système C2B, la voile se pilote comme une deux lignes. Le système C2B permet au pilote d’avoir une action directe sans déformer le profil. Accélérée, la voile est encore plus confortable et efficace.

> D’une nature docile, cette aile offre un pilotage facile et intuitif.

ARTIK 6 EN DÉTAIL

UNE FINITION IRREPROCHABLE

Une fabrication de qualité pour une finition irréprochable et minimisant les plis, ce qui permet de réduire au maximum la traînée aérodynamique.

NOUVEAU PROFIL ET NOUVELLE STRUCTURE INTERNE INSPIRES DE L’X-ONE

Le nouveau profil aérodynamique vous permettra d’optimiser votre taux de montée. Nos simulations informatiques en dynamique des fluides nous ont permis d’obtenir le compromis le plus performant.

BORD D’ATTAQUE

Les joncs en Nitinol situés au niveau du bord d’attaque ont un petit diamètre et rendent le pliage de l’aile bien plus simple. Vous pouvez en effet plier l’aile sans vous soucier d’endommager les joncs.

DES MATERIAUX SEMI-LEGERS

Le bord d’attaque est confectionné en tissu Dokdo 40 g/m², ce qui le rend plus solide. Le reste de l’extrados est en Dokdo 36 g/m² afin de garantir la durabilité de l’aile. L’intrados est confectionné en Dokdo 32 g/m² afin d’alléger l’aile au maximum. Cette association de différents tissus rend l’aile particulièrement légère et durable.

SYSTÈME C2B OPTIMISÉ AVEC DOUBLE POULIE

Nouveaux élévateurs avec système C2B optimisé pour un pilotage aux B et aux C confortable et progressif, pour de meilleures performances même en vol accéléré.

OPTIMISATION DU SUSPENTAGE

Une trois lignes optimisée avec un minimum de traînée parasite comparée aux autres modèles hybrides.

NOUVELLE REPARTITION DES PATTES D’ATTACHE

La nouvelle répartition des pattes d’attache permet une meilleure répartition des forces, rendant l’aile plus solide.

CONFIGUREZ VOTRE ARTIK 6

Créez votre voile et choisissez sa taille

  • Couleur
  • Taille
source

Sélectionnez une couleur par défaut ou personnalisez chaque partie de la voile

Je ne veux pas mettre de logo
Personnaliser la voile avec un logo. Soumis à un surcoût

Télécharger un fichier au format vectoriel (.eps / .ai / .pdf) et nos dessinateurs vous enverront une proposition de voile, configurée par vos soins, avec votre logo.

Sélectionnez le distributeur


Coordonnées


Nous vous informons que, conformément au Règlement (UE) 2016/679 sur la protection générale des données (GDPR), nous fournissons les informations suivantes : Le responsable du traitement de vos données est AIR GAMES SL, CIF/Tax Identification Certificate B1784747112, situé à La Cellera De Ter, C/ Del Ter, 6D, Girona 17165, Espagne. Veuillez noter que nous traiterons les renseignements que vous nous avez fournis dans le but de répondre à vos demandes et de vous fournir des renseignements sur les produits et services qui pourraient vous intéresser. Les données personnelles qui nous sont fournies sont conservées jusqu'à ce que vous demandiez leur suppression. Les données fournies lors du remplissage de ce formulaire peuvent être communiquées à un revendeur spécialisé (commercial) situé dans votre zone géographique, dans le but de vous contacter pour vous fournir plus d'informations et vous abonner aux services ou produits demandés. Tous nos collaborateurs ont signé des engagements de confidentialité. En acceptant la case à la fin de ce formulaire, vous autorisez expressément cette communication de données. Nous vous informons que vous avez le droit d'accéder à vos données personnelles ainsi que de demander la rectification de données inexactes ou, le cas échéant, leur suppression si, pour une raison quelconque, ces données ne sont plus nécessaires aux fins pour lesquelles elles ont été collectées. Dans certaines circonstances, vous pouvez demander de limiter le traitement de vos données, auquel cas nous ne les conserverons que pour l'exercice ou la défense de vos droits. La base légale pour le traitement de vos données est le consentement que vous avez donné en cliquant sur la case d'acceptation à la fin de ce formulaire.


SPÉCIFICATIONS

21232527
ALVÉOLESNOMBRE66666666
ALLONGEMENTÀ PLAT6,36,36,36,3
SURFACEÀ PLATm221,52324,527
PROJETÉEm218,3319,6120,8923,02
ENVERGUREÀ PLATm11,6412,0412,4213,04
CORDEMAXm2,272,352,432,55
SUSPENTESTOTALm248257266279
PRINCIPAL2-1/4/22-1/4/22-1/4/22-1/4/2
ÉLÉVATEURSNOMBRE3+1A-A'/B/CA-A'/B/CA-A'/B/CA-A'/B/C
ACCELERATEURmm200200200200
POIDS TOTAL en volMIN-MAXkg58 - 7570 - 9085 - 105100 - 122
POIDS DE L’AILEkg4,34,54,75
HOMOLOGATIONEN/LTFCCCC


4 autres produits dans la même catégorie :