UN NOUVEAU DÉPART

Battez vos records grâce aux performances et à l'accessibilité sans précédent de la nouvelle Peak 5 (EN D). Tirez le meilleur de vos vols cross ou en compétitions avec une aile qui vous permettra d'avoir toujours une longueur d'avance et de dominer le groupe, tout en profitant totalement de vos vols.

Cross Country

EN/LTF D

PLUS D’INFORMATIONS

 Un nouveau design moderne 

Découvrez l’importance des petits détails avec les nouveaux modèles. Volez avec style grâce à la nouvelle génération de parapentes Niviuk.

 Top performances 

Une 2 lignes conçue pour offrir des performances élevées, pour satisfaire les pilotes les plus exigeants et obtenir d'excellents résultats en compétition.

 Accessibilité sans précédent 

Une EN D, maniable, la plus fluide et la plus directe de sa catégorie. Contrôle et efficacité maximum dans toutes les phases de vol.

 Confort maximum 

Non seulement vous battrez vos records, mais vous en profiterez sereinement. Volez vite, parcourez de longues distances tout en profitant d'un confort et d'une qualité de vol maximum.

TARGET & AVANTAGES

CROSS-COUNTRY
Parcourez de longues distances tout en profitant d’un confort et d’une qualité de vol maximum.

COMPÉTITION
Tirez le meilleur parti en compétitions avec une aile qui vous permettra d’être toujours en domination du groupe.

DÉBUTANT

INTERMÉDIAIRE

AVANCÉ

HAUTES PERFORMANCES

  • > Un profil innovant permettant un calage et un angle d’incidence générant équilibre et performance de glisse, de vitesse et de pénétration face au vent.
  • > Le profil utilise les mouvements aérologiques comme une source d’énergie, et les met à profit, créant ainsi de l’inertie, de la glisse et augmente notablement les performances.
  • > Une plus grande vitesse en vol en laissant voler, des actions aux commandes minimalistes pour conserver les meilleures lignes et une vitesse max.

ACCESSIBLE ET SEREINE

> Une accessibilité sans précédent dans sa catégorie.

> Pilotage aux B aisé grâce aux nouveaux élévateurs Ergo.

> Grand confort en vol.

EFFICACITÉ ET CONTRÔLE

> L’aile pénètre efficacement dans les thermiques et grimpe avec une extrême facilité.

> Stabilité en tangage et en roulis (y compris à vitesse maximale).

> Pendant les phases de « glide », vous percevez l’aérologie sereinement, l’aile bonifie chaque mouvement d’air avec un    « lift » extrêmement présent et efficace.

SÉRÉNITÉ PENDANT TOUTES LES PHASES DE VOL

> Grâce à la grande stabilité de l’aile, l’aile transmet une sensation de sécurité, le pilote peut se concentrer sur sa stratégie de vol sans avoir besoin de réduire la vitesse.

> Le risque de fermeture est facile à prédire et le cas échéant se gère bien, grâce à un suspentage limitant le risque de cravate.

PEAK 5 EN DÉTAIL

LA FINITION PARFAITE

L’application de la technologie 3DL garantit un bord d’attaque super propre, tandis que la technologie SLE associée aux joncs en Nitinol assure une plus grande stabilité et un maintien de la forme du profil.

AUGMENTATION DU NOMBRE DE CELLULES

La nouvelle Peak 5 offre une aile plus propre et plus aérodynamique avec une nouvelle conception de 85 cellules
(+10 par rapport à la Peak 4).

STRUCTURE INTERNE OPTIMISÉE

Une refonte complète de la structure interne afin d’obtenir une aile plus solide et compacte.

NOUVEAU SYSTÈME DE TENSION

L’application du même système de tension basé sur la technologie 3DP utilisé dans l’Icepeak Evox donne un profil et un bord d’attaque beaucoup plus propres, sans pli, ni vibration et avec une tension parfaite du tissu.

NOUVELLES POIGNÉES ERGO

Des poignées ergonomiques qui permettent un pilotage plus efficace et confortable aux B et à la commande.

NOUVEL ANGLE DE CALAGE DE L’AILE

Optimisation de l’angle d’incidence. Avec les technologies STE et DRS, la traînée est minimisée et la glisse est améliorée dans toutes les conditions de vol.

CONFIGUREZ VOTRE PEAK 5

Créez votre voile et choisissez sa taille

  • Couleur
  • Taille
source

Sélectionnez une couleur par défaut ou personnalisez chaque partie de la voile

Je ne veux pas mettre de logo
Personnaliser la voile avec un logo. Soumis à un surcoût

Télécharger un fichier au format vectoriel (.eps / .ai / .pdf) et nos dessinateurs vous enverront une proposition de voile, configurée par vos soins, avec votre logo.

Sélectionnez le distributeur


Coordonnées


Nous vous informons que, conformément au Règlement (UE) 2016/679 sur la protection générale des données (GDPR), nous fournissons les informations suivantes : Le responsable du traitement de vos données est AIR GAMES SL, CIF/Tax Identification Certificate B1784747112, situé à La Cellera De Ter, C/ Del Ter, 6D, Girona 17165, Espagne. Veuillez noter que nous traiterons les renseignements que vous nous avez fournis dans le but de répondre à vos demandes et de vous fournir des renseignements sur les produits et services qui pourraient vous intéresser. Les données personnelles qui nous sont fournies sont conservées jusqu'à ce que vous demandiez leur suppression. Les données fournies lors du remplissage de ce formulaire peuvent être communiquées à un revendeur spécialisé (commercial) situé dans votre zone géographique, dans le but de vous contacter pour vous fournir plus d'informations et vous abonner aux services ou produits demandés. Tous nos collaborateurs ont signé des engagements de confidentialité. En acceptant la case à la fin de ce formulaire, vous autorisez expressément cette communication de données. Nous vous informons que vous avez le droit d'accéder à vos données personnelles ainsi que de demander la rectification de données inexactes ou, le cas échéant, leur suppression si, pour une raison quelconque, ces données ne sont plus nécessaires aux fins pour lesquelles elles ont été collectées. Dans certaines circonstances, vous pouvez demander de limiter le traitement de vos données, auquel cas nous ne les conserverons que pour l'exercice ou la défense de vos droits. La base légale pour le traitement de vos données est le consentement que vous avez donné en cliquant sur la case d'acceptation à la fin de ce formulaire.


SPÉCIFICATIONS


  21222426
ALVÉOLESNOMBRE 85858585
ALLONGEMENTÀ PLAT6,956,956,956,95
SURFACEÀ PLATm220,52223,525,5
 PROJETÉEm217,5318,8120,121,8
ENVERGUREÀ PLATm11,9412,3712,7813,31
CORDEENVERGUREm2,162,232,312,41
SUSPENTESTOTALm187193200211
 PRINCIPAL 2/1/32/1/32/1/32/1/3
ÉLÉVATEURSNOMBRE2+1A/A'/BA/A'/BA/A'/BA/A'/B
 ACCELERATEURmm130140140140
POIDS TOTAL VOLANTMIN-MAXKg70-8580-9892-110105-125
POIDS DE L'AILE Kg55,35,55,8
HOMOLOGATIONEN/LTF  DDDD







4 autres produits dans la même catégorie :