L’AVENTURE
EST EN VOUS

Une version légère pour de belles aventures. La Hook 5 P offre polyvalence, confort et efficacité avec une aile parfaite pour vos sorties marche et vol. Progressez en tant que pilote, sans hésitez à découvrir de nouveaux itinéraires en toute sécurité et confort.

PROGRESSION + HIKE&FLY

EN/LTF A+

PLUS D’INFORMATIONS

 L’aventure en toute sécurité 

Votre priorité absolue est la nôtre également. Les dernières innovations technologiques ont été appliquées à la conception de la HOOK 5 P pour vous offrir une sécurité et une accessibilité maximale, du décollage à l'atterrissage, l’aile vous procure une confiance et un contrôle total.

 Léger comme une plume 

La Hook 5 P est idéale pour vous aider à atteindre de nouveaux objectifs lors de vos aventures. Ses principales caractéristiques sont le confort, une maniabilité intuitive, une glisse efficace et stable, une inertie de mouvements réduite et une grande solidité du profil.

 Des performances exceptionnelles 

Améliorez vos performances en vol avec une aile qui vous donne un contrôle total avec des réponses à la commande précises. Sa conception aérodynamique améliore toutes ses fonctionnalités pour vous permettre de libérer votre âme d’aventurier.


L'aventure est en vous▼

La version allégée de la Hook 5 vous aidera à imaginer vos futures aventures. La légèreté et le volume réduit améliorent la sécurité passive et le confort de cette aile, garantissent une excellente accessibilité et une maniabilité des plus intuitives. Gonflez, décollez et ressentez la sensation inégalée de la liberté.

Vivez votre première expérience de rando-vol avec un gonflage facile qui vous permettra de décoller sans vent, quelque soit le terrain. Une fois en vol, l'efficacité et la stabilité en glisse vous procurent une sensation de confort maximale, avec une maniabilité précise et un minimum d'inertie lors des mouvements d’aile. Les dernières avancées technologiques Radial Sliced Diagonal, 3DL et 3DP garantissent une tension parfaite pour une aile plus efficace, sans pli ou déformation pour des performances accrues.

Le bord d'attaque est conçu pour être stable et efficace en glisse, avec une réponse rapide et précise aux commandes. L’aile garde une grande stabilité hors domaine de vol. L'amélioration des entrées d'air, RAM optimise la pression interne de l'aile pour un profil solide sur toute la plage de vitesse, ce qui procure au pilote, un contrôle et une confiance complète.

Le bord de fuite est renforcé par de petites nervures pour une meilleure répartition de la pression. Cela améliore non seulement la glisse, mais augmente également la vitesse et ses performances en thermique. A l'instar de la Hook 5, cette version légère sait tirer parti de la turbulence, la convertissant progressivement pour flotter, facilitant ainsi le pilotage.

Les points forts de l’aile sont la légèreté, la maniabilité, la réactivité et la facilité de virage. La Hook 5 P fournit un retour d’information, idéale pour le vol actif et la progression en toute sécurité. Le débattement plus important des commandes permet de voler à des vitesses plus basses avec un contrôle complet et un atterrissage facile et sûr.

Sa configuration légère et ses connexions IKS font de la Hook 5 P, un parapente facile à transporter, idéal pour les nouveaux aventuriers. Grâce à l'utilisation de tiges en nitinol, l'aile conserve sa forme optimale même après un pliage ultra-compact ou grossier.

À coup sûr, la Hook 5 P est l’aile idéale pour vos premiers circuits de rando-vol ou vol-bivouac. Un parapente ultraléger qui offre un maximum de sécurité et de confort, du gonflage à l'atterrissage. Elle permettra une expérience de vol magnifique. Une aile pour libérer l’aventurier qui est en vous.

En savoir plus sur la Hook 5 P ▼

PRÉSENTATION DU PRODUIT


CONFIGUREZ VOTRE HOOK 5 P

Créez votre voile et choisissez sa taille

  • Couleur
  • Taille
source

Sélectionnez une couleur par défaut ou personnalisez chaque partie de la voile

Je ne veux pas mettre de logo
Personnaliser la voile avec un logo. Soumis à un surcoût

Télécharger un fichier au format vectoriel (.eps / .ai / .pdf) et nos dessinateurs vous enverront une proposition de voile, configurée par vos soins, avec votre logo.

Sélectionnez le distributeur


Coordonnées


Nous vous informons que, conformément au Règlement (UE) 2016/679 sur la protection générale des données (GDPR), nous fournissons les informations suivantes : Le responsable du traitement de vos données est AIR GAMES SL, CIF/Tax Identification Certificate B1784747112, situé à La Cellera De Ter, C/ Del Ter, 6D, Girona 17165, Espagne. Veuillez noter que nous traiterons les renseignements que vous nous avez fournis dans le but de répondre à vos demandes et de vous fournir des renseignements sur les produits et services qui pourraient vous intéresser. Les données personnelles qui nous sont fournies sont conservées jusqu'à ce que vous demandiez leur suppression. Les données fournies lors du remplissage de ce formulaire peuvent être communiquées à un revendeur spécialisé (commercial) situé dans votre zone géographique, dans le but de vous contacter pour vous fournir plus d'informations et vous abonner aux services ou produits demandés. Tous nos collaborateurs ont signé des engagements de confidentialité. En acceptant la case à la fin de ce formulaire, vous autorisez expressément cette communication de données. Nous vous informons que vous avez le droit d'accéder à vos données personnelles ainsi que de demander la rectification de données inexactes ou, le cas échéant, leur suppression si, pour une raison quelconque, ces données ne sont plus nécessaires aux fins pour lesquelles elles ont été collectées. Dans certaines circonstances, vous pouvez demander de limiter le traitement de vos données, auquel cas nous ne les conserverons que pour l'exercice ou la défense de vos droits. La base légale pour le traitement de vos données est le consentement que vous avez donné en cliquant sur la case d'acceptation à la fin de ce formulaire.


SPÉCIFICATIONS

HOOK 5 P2022242628
AlvéolesNombre4747474747
Allongement5,35,35,35,35,3
SurfaceÀ Platm22022242628
Projectéem217,0618,7620,4722,1723,88
CordeEnvergurem2,422,542,662,762,87
SuspentesTotalm207218228238247
ÉlévateursNombre3+1A+A'/B/CA+A'/B/CA+A'/B/CA+A'/B/CA+A'/B/C
Poids de l'ailekg3,153,43,653,94,15
PTVMin - Maxkg55 -7060 - 8070 - 9282 - 10595 - 120
Homologation PTVEN/LTFA+A+A+A+A+
PTV étenduMin - Maxkg55 - 8560 - 9570 - 10582 - 120-
Homologación PTV étenduEN/LTFBBBBB





5 autres produits dans la même catégorie :