PROGRESSER À TOUS LES NIVEAUX

La légendaire HOOK de Niviuk renaît dans une cinquième génération, offrant un maximum d'accessibilité et de sécurité, ainsi que les performances les plus élevées de la catégorie. Une aile conçue pour échapper à la routine de vol habituelle et élargir vos horizons.

PROGRESSION

EN/LTF B

PLUS D’INFORMATIONS

Convient à tout le monde

Une maniabilité facile et intuitive pour sortir de la routine et vous encourager à expérimenter de nouveaux modes de vol. Son gonflage simple mènera à un vol avec une excellente stabilité et un contrôle ludique totalement intuitif.

Sentez-vous en sécurité face aux nouveaux défis

La sécurité passive est la priorité pour toutes nos ailes. La conception moderne et innovante de la Hook 5 a permis d'obtenir une aile d'une accessibilité maximale, une grande stabilité en vol et une récupération rapide en cas de sortie du domaine de vol.

Soyez meilleur

Le temps est venu d'aller plus loin. Améliorer votre expérience, vol après vol grâce aux meilleures technologies à votre disposition et progressez avec une aile conçue pour offrir les meilleures performances de sa catégorie. Etes-vous prêt?


Plus d’information sur la HOOK 5▼


Une aile docile, intuitive et sûre, avec des performances supérieures au reste de sa catégorie. Une voile de progression à fort potentiel. Idéal pour augmenter votre expérience de vol et repousser vos limites. Désormais, vous avez la solution pour planer, monter en thermique facilement… Allez voler.

Avec une architecture d’une grande solidité, le Hook 5 permet un décollage progressif et en douceur pour offrir une sécurité totale dès le début du vol. Une fois en l’air, son profil aérodynamique totalement repensé, assure une stabilité et un confort parfait, réduit l’inertie et génère une solidité de profil optimale. Ceci est dû aux dernières avancées des technologies Radial Sliced Diagonal, 3DL et 3DP qui permettent une tension parfaite, pour une voilure plus efficace et sans pli ou déformation.

La Hook 5 présente un bord d'attaque conçu pour assurer une glisse optimale et stable, avec la capacité d'absorber et utiliser les turbulences. L'amélioration des entrées d'air RAM optimise la pression interne de l'aile pour un profil plus cohérent sur toute la plage de vitesse et donne au pilote un contrôle parfait et une confiance totale.

Le bord de fuite a été renforcé avec de petites nervures intégrées qui rendent cette partie plus plate afin de répartir la pression de manière uniforme. Cela signifie une meilleure glisse, meilleure vitesse et des performances accrues dans les thermiques. De plus, la voile sait tirer parti de la turbulence, la convertissant progressivement en flottabilité, facilitant ainsi le pilotage.

Contrôler l'aile est simple et intuitif. Les virages sont faciles à initier et précis, ce qui optimise l'accessibilité de la voile et incite le pilote à explorer d’avantage. Une course de freinage plus longue signifie qu'il est possible de voler à des vitesses plus basses avec un contrôle complet et un atterrissage facile et sûr.

La durabilité de l'aile est augmentée par l'utilisation des joncs en Nitinol, que nous utilisons dans toutes nos ailes. Ces tiges « hi-tech » super élastiques assurent la mémoire de forme du profil. En conséquence, le profil conserve sa forme optimale même après un pliage ultra-compact ou grossier, de sorte que l'aile ne soit pas déformée.

En conclusion, la Hook 5 est une aile idéale pour échapper à la routine de vol habituelle et élargir vos horizons. Une voile sûre, stable et facile à utiliser qui vous donnera des performances supérieures à la moyenne. Une aile pour vous permettre de progresser à tous les niveaux.

En savoir plus sur Hook 5 ▼

PRÉSENTATION DU PRODUIT 


CONFIGUREZ VOTRE HOOK 5

Créez votre voile et choisissez sa taille

  • Couleur
  • Taille
source

Sélectionnez une couleur par défaut ou personnalisez chaque partie de la voile

Je ne veux pas mettre de logo
Personnaliser la voile avec un logo. Soumis à un surcoût

Télécharger un fichier au format vectoriel (.eps / .ai / .pdf) et nos dessinateurs vous enverront une proposition de voile, configurée par vos soins, avec votre logo.

Sélectionnez le distributeur


Coordonnées


Nous vous informons que, conformément au Règlement (UE) 2016/679 sur la protection générale des données (GDPR), nous fournissons les informations suivantes : Le responsable du traitement de vos données est AIR GAMES SL, CIF/Tax Identification Certificate B1784747112, situé à La Cellera De Ter, C/ Del Ter, 6D, Girona 17165, Espagne. Veuillez noter que nous traiterons les renseignements que vous nous avez fournis dans le but de répondre à vos demandes et de vous fournir des renseignements sur les produits et services qui pourraient vous intéresser. Les données personnelles qui nous sont fournies sont conservées jusqu'à ce que vous demandiez leur suppression. Les données fournies lors du remplissage de ce formulaire peuvent être communiquées à un revendeur spécialisé (commercial) situé dans votre zone géographique, dans le but de vous contacter pour vous fournir plus d'informations et vous abonner aux services ou produits demandés. Tous nos collaborateurs ont signé des engagements de confidentialité. En acceptant la case à la fin de ce formulaire, vous autorisez expressément cette communication de données. Nous vous informons que vous avez le droit d'accéder à vos données personnelles ainsi que de demander la rectification de données inexactes ou, le cas échéant, leur suppression si, pour une raison quelconque, ces données ne sont plus nécessaires aux fins pour lesquelles elles ont été collectées. Dans certaines circonstances, vous pouvez demander de limiter le traitement de vos données, auquel cas nous ne les conserverons que pour l'exercice ou la défense de vos droits. La base légale pour le traitement de vos données est le consentement que vous avez donné en cliquant sur la case d'acceptation à la fin de ce formulaire.


SPÉCIFICATIONS

HOOK 5202224262831
AlvéolesNombre474747474747
Allongement5,35,35,35,35,35,3
Projectée3,983,983,983,983,983,98
SurfaceÀ Platm2202224262831
Projectéem217,0618,7620,4722,1723,8826,44
CordeEnvergure m2,422,542,662,762,873,02
SuspentesTotalm207218228238247260
ÉlévateursNombre4A+A'/B/CA+A'/B/CA+A'/B/CA+A'/B/CA+A'/B/CA+A'/B/C
Poids total volantMin - Maxkg55 - 7060 - 8070 - 9282 - 10595 - 120110 - 135
Poids total volant étenduMin - Maxkg55 - 8560 - 95 70 - 10582 - 120--
Poids de l'ailekg3,94,34,64,95,25,5
HomologationEN/LTFBBBBBB



3 autres produits dans la même catégorie :